Введен IV класс пожароопасности



Безопасность. Вход в лес ограничен. Нарушителям грозит штраф

Из-за установившейся сухой и жаркой погоды на территории шести районов области введен четвертый, высокий класс пожарной опасности. Он действует в Череповецком, Бабаевском, Тотемском, Вытегорском, Устюженском и Вологодском районах.

Третий, средний класс пожарной опасности прогнозируется на территории Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Шекснинского, Харовского, Грязовецкого, Чагодощенского, Кадуйского, Усть-Кубинского, Тарногского, Сямженского, Вашкинского, Бабушкинского, Белозерского, Великоустюгского, Кирилловского, Верховажского и Сокольского районов. В Нюксенском, Никольском и Вожегодском районах по-прежнему сохраняется второй (малый) класс пожарной опасности.

По данным департамента лесного комплекса Вологодской области, только за минувшую неделю на территории региона было зафиксировано 13 возгораний на площади свыше 27 га. Леса горели в Череповецком, Кадуйском, Чагодощенском, Сокольском, Бабаевском, Бабушкинском и Устюженском районах. На сегодняшний день все они потушены.

Как отмечают в Череповецком территориальном отделе гослесничества, с 12 по 20 июля в районе было зафиксировано пять пожаров, площадь возгорания которых составила от 0,001 до 0,2 га. Причем большая часть пожаров была зарегистрирована вблизи водоемов и вдоль дорог, что практически напрямую говорит о причинах их возникновения, то есть людской беспечности.

В связи с введением IV класса пожарной опасности пребывание людей в лесах и на торфяниках ограничено. Также запрещено разведение костров и организация туристических стоянок на территориях, прилегающих к лесным массивам. В лесу будут установлены предупредительные аншлаги, на въездах — шлагбаумы.

С начала особого противопожарного режима, введенного в области с 15 апреля, регулярно проводится патрулирование лесов, а также совместные с рейды с участковыми уполномоченными Череповецкого района. Всего с 15 апреля зафиксировано 23 нарушения правил пожарной безопасности, составлено 22 протокола, в том числе 16 — в отношении граждан. Общая сумма штрафов на граждан составила 22 500 руб.

Марина Белая
Газета «Речь», 23 июля 2014 г.