Вслед за изъятием машин судебные приставы в Череповце начали арестовывать недвижимость должников



Об еще одном новшестве в работе с неплательщиками приставы рассказали в мэрии на очередном заседании рабочей группы по взысканию долгов.

Судебные исполнители уже наложили первые аресты на недвижимость, описав здания склада и столовой. В дальнейшем эта практика будет распространяться. Кроме того, обсуждается вопрос об арестах квартир строительных компаний, задолжавших контрагентам крупные суммы.

Самыми действенными мерами в отношении физических лиц на данный момент признаны аресты транспорта и банковских счетов, констатировала начальник первого отдела судебных приставов по Череповцу Ирина Чистякова:

«На сегодняшний день проведено 33 ареста транспорта на семь миллионов рублей. Списки должников мы отправили в ГИБДД на задержание, там еще порядка 40 человек. Кроме того, по состоянию на 1 мая в банки направлено 4541 постановление на списание денежных средств и арест счетов на 141 миллион рублей».

Практически все арестованные автомобили должники выкупили, полностью погасив задолженность. Только один автомобиль остается на спецстоянке.

Любые аресты производят впечатление на всех должников, считает мэр Череповца Юрий Кузин:

«Эффект профилактики очень мощный, задержали в общей сложности 50 автомобилей, а на остальных собственников это произвело сильное впечатление. Они еще раз подумают, когда будет выбор, платить налоги или нет».

Об общей задолженности череповчан по налогам рассказала заместитель начальника МИФНС № 12 Надежда Тугаринова, которая констатировала, что горожане стали платить активнее:

«По имущественным налогам задолженность составляет 237 миллионов рублей. Мы отмечаем ее снижение на 900 тысяч, из которых 200 тысяч — налог на имущество, 700 тысяч — транспортный налог. Судебные приказы мы забираем из судов ежедневно. По состоянию на вчерашний день в службу судебных приставов мы передали порядка 556 судебных приказов на 17 миллионов рублей. В адрес работодателей направили 77 судебных приказов еще на миллион рублей, еще 50 приказов были оплачены».

Официальный сайт города Череповца