Впервые в Череповце откроется персональная выставка Никаса Сафронова



22 мая в 17 часов в Выставочном зале на Юбилейной, 36 состоится официальная церемония открытия персональной выставки заслуженного художника России Никаса Сафронова.

На выставке будет представлено около 80 работ, выполненных Никасом в разных жанрах, — сюжетные композиции с сюрреалистическими мотивами, серия работ в стиле символизма, анималистические картины, а также полотна в авторском стиле «Dreаm vision».

Никас Сафронов родился 8 апреля 1956 года в Ульяновске. Окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова и уже 40 лет является постоянным участником крупнейших отечественных и зарубежных выставок. В 2013 году Сафронов получил звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Никас Сафронов в первую очередь известен как художник-портретист. Западными коллекционерами приобретено более 800 его полотен. Среди владельцев картин Сафронова Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачёв, Никита Михалков. Большинство зрителей знакомы с работами художника по журнальным репродукциям, так как основная часть картин находится в частных собраниях в России и музеях Западной Европы и Америки.

В Череповце выставка Никаса Сафронова продлится до 22 июня.

Официальный сайт города Череповца