Вологодская область заняла шестое место на Северо-Западе по количеству прибывающих мигрантов



Об итогах работы управления миграционной службы за 2015 год рассказал на пресс-конференции в Череповце начальник ведомства Сергей Жестянников.

По его словам, по количеству прибывающих мигрантов Вологодская область по итогам года находится на шестом месте в Северо-Западе. По количеству оформленных документов и полученных в бюджет платежей регион занимает третью позицию после Санкт-Петербурга и Калининградской области.

За год в Вологодской области оформили более шести тысяч патентов (после системы квотирования система патентов стала основой для устройства мигрантов на работу), а бюджет пополнился на 130 миллионов рублей. За 20 дней января 2016 года в бюджет уже поступило 10,5 миллиона рублей. После введения системы патентов зафиксировано и снижение на 40% количества административных правонарушений, связанных с трудовой миграцией.

В Череповец едут мигранты, которые рассчитывают на конкретную работу у конкретного работодателя, рассказал Сергей Жестянников:

«Мы провели за год более трех тысяч рейдовых мероприятий, около 3,5 тысячи административных протоколов составлено. Наложено штрафов на сумму более 17,5 миллиона рублей, 15,5 миллиона взыскано в бюджет. Каждый мигрант должен четко указывать цель своего пребывания здесь, контролируем мы и работодателей, принимающую сторону. Периодически выявляем и факты фиктивной регистрации, с начала 2016 года таких было три, планируем возбуждение уголовных дел».

26 января на «ФосАгро» в Череповце проверили больше двух тысяч иностранных граждан, в основном работающих на строительстве нового производства турков, нарушений не выявили.

По итогам 2015 года сотрудники ФМС выдворили с территории области, а в последствии и из страны 240 мигрантов, 41 человек депортирован, 543 мигрантам закрыли въезд в страну.

Официальный сайт города Череповца