Воинская часть в Веретье перестанет принимать срочников



Войсковая часть № 5547 в Веретье ликвидируется как юридическое лицо и переходит в состав войск национальной гвардии. В части уже прошла церемония прощания с боевым знаменем, которое передано в ведомственный музей.

Как рассказала cherinfo.ru сотрудник пресс-службы управления Росгвардии по Вологодской области Татьяна Зарубалова, речь идет об оргштатных мероприятиях: часть переходит в состав Росгвардии и будет подчиняться управлению в Вологде.

«Это штатные мероприятия, которые идут во многих таких частях, в Карелии происходит то же самое, — пояснила Татьяна Зарубалова. — На охране общественного порядка это не скажется. Но в части больше не будет срочной службы. Такого понятия как «внутренние войска» больше нет, в Росгвардию срочников не берут».

Спецмоточасть № 5547 под Череповцом существовала более 25 лет. Ее сотрудники занимались в том числе патрулированием улиц города (в основном Индустриальной части), к этой службе привлекали и срочников: их горожане могли узнать по «чистым» погонам на обычной форме полиции.

Подобных милицейских частей на Северо-Западе насчитывалось шесть: помимо Череповца, они располагались в Санкт-Петербурге, Калининграде, Новгороде, Пскове и Петрозаводске.

Официальный сайт города Череповца