Водитель «Газели», насмерть сбивший ребенка в Череповце, на время следствия останется под стражей (ВИДЕО)



Сегодня в Череповецком городском суде состоялось судебное заседание по избранию меры пресечения для водителя, насмерть сбившего 13-летнюю девочку. ДТП, имевшее огромный общественный резонанс, произошло 7 августа на пешеходном переходе у автобусной остановки на улице Набережной.

До сегодняшнего дня подозреваемый Андрей Белоус отбывал 14-дневный административный арест за оставление места ДТП. Органы следствия вышли с ходатайством продлить ему заключение под стражей вплоть до суда, обосновав это тяжестью совершенного преступления, отсутствием постоянного места работы, наличием многочисленных нарушений административного законодательства (порядка 24 штрафов по линии ГИБДД) и, наконец, возможностью скрыться.

Андрей Белоус, которого на заседание суда доставили в сопровождении полицейских и в наручниках, заявил следующее:

«Я с этим не согласен. У меня здесь семья, и бежать мне некуда, угрожать я никому не собираюсь. Я хочу выплатить хотя бы часть ущерба, работать. Я раскаиваюсь, не ожидал такого».

Водитель «Газели», насмерть сбивший ребенка в Череповце, на время следствия останется под стражей

Гособвинитель Юлия Заборских довела до суда следующий факт: в июле 2015 года, то есть за несколько недель до ДТП, Андрея Белоуса лишили водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. Невзирая на это обстоятельство, 7 августа подозреваемый сел за руль не только без прав, но и вновь в состоянии алкогольного опьянения.

«Чем вы руководствовались, когда вновь сели за руль пьяным?» — спросила гособвинитель.

«Во-первых, у меня было выпито не больше бутылки пива — два стакана, и прошло после этого около четырех часов, все должно было выветриться. Я не чувствовал себя выпивши. Что касается лишения прав, я этого не знал. У меня не было ни протокола, ни суда — ничего», — сообщил суду Андрей Белоус.

«Почему вы отказались от медосвидетельствования, если считали себя трезвым?»

«Я сказал, что кровь не буду сдавать, так как боюсь уколов, а трубки они найти не могли, я сказал, чтобы везли меня в отделение. Там уже разберемся», — объяснил Белоус.

Cherinfo.ru удалось пообщаться с матерью Андрея Белоуса, которая присутствовала на заседании в качестве свидетеля и также просила оставить сына до суда на свободе:

«Я в шоке от произошедшего, он неплохой парень, добрый. Я его не оправдываю, то, что он совершил, это страшно. С алкоголем у него я не замечала проблем. Сам он попросить прощения у мамы сбитого ребенка не мог, так как его сразу арестовали, ей звонила я. Я попросила у нее прощения, сказала, что не нахожу слов… Разговор был, конечно, трудным. Я предложила деньги, какие есть, но пока семья от них отказалась. Я понимаю их позицию. Смерть ребенка и деньги — это несопоставимые вещи».

Судья Череповецкого городского суда Алексей Горев признал ходатайство следствия обоснованным и полностью его удовлетворил. Сразу из зала суда Белоуса отправили в СИЗО.

Официальный сайт города Череповца