Вирус Коксаки выявлен в Череповце



В последние дни череповецкие сообщества в социальных сетях «взорвала» информация о том, что в нашем городе дети болеют так называемой турецкой ветрянкой — энтеровирусом Коксаки. Правда ли это и насколько страшен этот «зверь»?

Острая реакция череповчан на информацию о заболеваниях «турецкой ветрянкой» в городе неудивительна: в конце лета многие СМИ пестрели заголовками вроде «Вирус Коксаки косит российских туристов в Турции». Приводились данные о множестве случаев заболеваний. Более того, Роспотребнадзор и Ростуризм признали, что семейные путешествия в Турцию угрожают здоровью детей. Соответствующие предупреждения с призывами соблюдать меры предосторожности появились на их официальных сайтах. Были даже случаи, когда люди, уже купившие путевки, отменяли поездку в Турцию. При этом, если турфирмы отказывались возвращать деньги, несостоявшиеся путешественники обращались в суд, и тот принимал решения в их пользу.

Какова же ситуация в нашем городе и действительно ли вирус Коксаки столь страшен?

По словам ведущего специалиста-эксперта управления Роспотребнадзора по Вологодской области в городе Череповце Алексея Козлова, с начала года диагноз «энтеровирусная инфекция» подтвердился у 14 человек. Все заболевшие — дети. Когда речь идет об энтеровирусе, следует понимать, что преимущественно это и есть вирус Коксаки.

Информацию подтвердили в управлении организации медицинской помощи по городу Череповцу департамента здравоохранения области. По словам ведущего консультанта ведомства Елены Квашниной, опасность «страшной заразы» преувеличена.

«В настоящее время на Вологодчине, в том числе в Череповце, наблюдается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В городе этот уровень ниже среднеобластного, — рассказывает Елена Вячеславовна. — Наиболее часто случаи энтеровирусной инфекции регистрируются в детских коллективах. Тип энтеровируса выявляется различными методами лабораторных исследований, которые проводятся в Вологде и Череповце. Как правило, легкие формы инфекции как раз и вызываются вирусом Коксаки, так как это наиболее широкая группа энтеровирусов. После перенесенной инфекции вырабатывается иммунитет. Меры профилактики при энтеровирусных инфекциях традиционны: соблюдение правил личной гигиены, питьевого режима, обработка продуктов, дезинфекционные мероприятия».

Юлия Сыч,
Газета "Речь", 13 октября 2017 г.