Верещагинские картины интересуют лишь пенсионеров и школьников



Выставка подлинных полотен Василия Верещагина работает в Художественном музее последнюю неделю. В следующую среду три картины кисти художника, которые были переданы в аренду череповецким музейщикам Третьяковской галереей на празднование 170-летия художника, в специальном фургоне отправятся в Москву. За месяц с лишним экспонирования выставку посетили почти полторы тысячи человек.

Согласно статистике, которую ведут в музее, две трети от этого количества – пенсионеры и школьники. Организаторы удивлены, что мало внимания к выставки проявили студенты (приходила всего одна выставка из ЧГУ) и чиновники. Кроме первых лиц города, открывавших выставку, другие представители мэрии в залах замечены не были.

Пик посещаемости пришелся на День рождения Череповца 4 ноября. Во время гуляний на выставку подлинников художника-баталиста Василия Верещагина и репродукций его полотен было организовано пять экскурсий, и в каждой группы были заполнены.

«Приходили интеллигентные люди всех возрастов, в том числе семьями, внимательно слушали, задавали умные вопросы, - рассказала заведующая домом-музеем Верещагиных Любовь Маликова. - Было очень приятно проводить экскурсии для таких людей, день для нас пролетел незаметно. Люди на наших глазах по-настоящему открывали для себя Верещагина, настоящего, без общих фраз про «творения великого художника»… Для многих посещение выставки стало первым близким знакомством с Василием Васильевичем».

По словам Любови Маликовой, следующее появление в Череповце подлинников Верещагина, возможно, произойдет не раньше, чем через 10 лет, к следующему юбилею.

«Организация подобной выставки - дорогое удовольствие, - говорит она. - Во времена капитализма дружба между музеями кончилась, и картины дают только за деньги».

ИРП Череповец.РФ