Верещагинские дни стартовали сегодня в Череповце



Конференция, выставки, тематические экскурсии, концерты и творческие встречи — вот далеко не полный список мероприятий, которые пройдут в ходе традиционных для Череповца Верещагинских дней.

Старт событию дали в Голубой гостиной Художественного музея на конференции, посвященной жизни и творчеству известного земляка. Как и всегда, почетным гостем проекта стал внук художника Александр Плевако:

«То, что сделал Василий Верещагин, его жизнь, творчество, которым посвящена конференция, достойно внимания. Я желаю успеха участникам, чтобы для вас все было интересно и, конечно же, полезно».

По итогам конференции планируется издать сборник научных работ, в который войдут лучшие статьи, посвященные Верещагину. Издание по итогам конференции прошлого года представили сегодня, говорит заведующая Домом-музеем Верещагиных Любовь Маликова:

«Наконец-то мы получили сборник из 28 статей, авторы могут получить экземпляры у нас в музее. В Верещагинских днях все чаще принимают участие школьники, их становится даже больше, чем студентов или специалистов музеев. Все благодаря Верещагинскому проекту. У детей идет всплеск интереса к судьбе земляка, его деятельности, они приходят к нам, консультируются, записываются на экскурсии. Очень заметен рост интереса молодежи к личности Василия Верещагина».

Сегодня вечером в Доме-музее Верещагиных запланировано открытие выставки художественных работ из собрания Государственного исторического музея. В училище искусств пройдет концерт «Верещагин. Проповедую посредством красок».

Важно, чтобы интерес к наследию великого земляка не пропадал и после всех событий, уверен профессор ЧГУ Александр Чернов:

«Сегодня мы открываем Верещагинские дни, так совпало, что это традиционное событие для нашего города предваряет период, внушающий большие надежды, год культуры в России. У нас есть возможность поговорить о том, что бы мы хотели сделать, чтобы наша культура, замечательное наследие, которым мы, как земляки Василия Верещагина, можем распоряжаться гораздо эффективнее, начало работать на город, на страну. То богатство, которое мы имеем, действительно огромно, его можно изучать с разных сторон, но, самое главное, нужно, чтобы оно входило в сознание повседневности, меняло поведение».

Завтра в рамках Верещагинских дней запланировано возложение цветов к памятнику художнику, тематические экскурсии в Художественном музее Череповца.

Верещагинские дни стартовали сегодня в Череповце

Официальный сайт города Череповца