В Зашекснинском районе открылся новый детский сад: резко снизить очередь на путевки власти обещают за три года (ВИДЕО)



2 ноября в только что построенном садике на улице Рыбинской принимают высоких гостей. Губернатор Вологодской области, руководство Череповца, депутат Госдумы Вячеслав Позгалёв, депутаты Законодательного собрания области во главе с Георгием Шевцовым, депутаты Гордумы, а также строители открыли уникальный объект — детский сад «Жемчужинка».

«Областью, городом и государством в конце 2011 года было принято решение о строительстве этого крупнейшего дошкольного учреждения. И вот сегодня мы присутствуем при очень радостном событии — открываем универсальный, один из лучших детских садов, наполненный теплом, улыбками, уютом, построенный нашими строителями», — говорит губернатор Вологодской области Олег Кушинников.

Действительно, объект получился образцово-показательным, подрядчик все сделал красиво и качественно. И что важно — вовремя. Яркий снаружи и сверхсовременный внутри детский сад построен за семь месяцев.

Учреждение рассчитано на 485 детей. Как отметил мэр Череповца, здесь созданы все условия для развития:

«Детский сад — это не камера хранения детей, именно здесь закладывается основа личности. В детском возрасте на 70% формируется интеллектуальный потенциал и личностные характеристики человека. Поэтому нам очень важно не только строить детские сады, но и замотивировать персонал, привлечь грамотных педагогов, раскрыть их творческий потенциал, и мы это делаем в крайне непростых условиях».

Слова главы города поддержал и подрядчик:

«Наши рабочие оставили в этом саду частичку своего тепла. Мы уверены, что сотрудники будут работать так, чтобы дети выросли хорошими людьми, ответственными гражданами», — отметил генеральный директор ООО «Железобетон-12» Пётр Кудрявцев.

Уютные спальни и групповые комнаты, спортивные площадки и актовый зал, познавательно-экологический центр, зимний сад с фонтаном и театральная комната, бассейн, зал сухого плавания, игротека, помещение для физкультурно-оздоровительных мероприятий, кабинет ручного труда, сенсорная комната — с детьми разных возрастных групп здесь будут работать 110 сотрудников. Это воспитатели, логопед, психолог, инструктор по физкультуре и музыкальный руководитель, нянечки.

«Смотрю на детский сад и его название и понимаю, что это не «Жемчужинка», а жемчужина дошкольного образования всей Вологодской области. Прекрасный новый детский сад, где совсем скоро зазвучат детские голоса. Это означает, что город живет, развивается, растет», — считает заместитель председателя Законодательного собрания области Алексей Канаев.

Власти обещают, что через три года проблема с местами в детских садах будет практически решена. Это станет возможным благодаря строительству в Зашекснинском районе еще двух детских садов и покупке зданий шести бывших детских садов в других районах города.

Официальный сайт города Череповца