В Зашекснинском районе Череповца торжественно открыли новую детскую площадку



Площадка, построенная на деньги проекта «Народный бюджет — ТОС», официально открылась у дома № 43 на Шекснинском проспекте.

«Еще недавно здесь был пустырь, детям некуда было выйти, — рассказала член совета территориального общественного самоуправления «105 мкр» Анастасия Караиван. — ТСЖ дома № 43 и инициативная группа ТОСа приняли решение участвовать в проекте «Народный бюджет», подали заявку на ремонт территории с установкой игрового оборудования. Нашу инициативу поддержали. Площадка рассчитана на детей, но здесь есть и спортивные элементы для родителей — она подойдет и взрослым».

Мама троих детей Любовь Сергеева живет в доме № 45А, из окон квартиры площадка видна как на ладони.

«Много подобных площадок в последнее время открывается в городе, но очень приятно, что теперь такая площадка есть и у нас, — делится череповчанка. — Дети счастливые, бегают, радуются. Удобно еще и то, что из моего окна площадка хорошо просматривается, так что тех, кто постарше, можно отправлять сюда одних».

Проект «Народный бюджет — ТОС» помогает решать частные проблемы благоустройства с учетом мнения местных жителей, пояснила начальник управления по работе с общественностью мэрии Череповца Екатерина Харина:

«В прошлом году жители микрорайона проголосовали за этот проект большинством. Открытие площадки — один из результатов реализации проекта «Народный бюджет — ТОС» на территории города».

Проект «Народный бюджет — ТОС» предполагает, что жители, объединенные в территориальное общественное самоуправление, получают возможность направить средства бюджета на свои нужды. ТОС ежегодно имеет право выдвинуть несколько инициатив. Инициативы проходят через народное голосование, а затем должны быть одобрены рабочей группой проекта, которая проверяет, насколько реально реализовать предложенное по техническим и другим параметрам. Выбранные предложения утверждаются мэром города и получают финансирование в следующем году. В зависимости от численности населения ТОСы могут ежегодно претендовать на суммы от 1,5 до 2,5 миллионов рублей.

Официальный сайт города Череповца