В воскресенье в России отметят День матери



В нашей стране День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Бориса Ельцина «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда подарки и слова признательности принимают все представительницы прекрасного пола.

На Вологодчине в преддверии Дня матери пройдёт более 600 мероприятий: различных конкурсных программ, концертов, визитов внимания, акций, торжественных регистраций новорожденных и так далее. 52 многодетные матери, родившие и воспитавшие (воспитывающие) пять и более детей будут поощрены государственной наградой Вологодской области — медалью «Медаль материнства» (4 женщины медалями II степени и 48 — медалями III степени).

Вообще, к этому празднику никто не может остаться равнодушным, ведь и для детей и для взрослых людей «Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе…»

Дарья, 5 лет: «Я свою маму очень-очень сильно люблю. Мне нравится её заплетать, мы любим с мамой играть, читать вместе. У меня мама очень хорошая и папа о ней заботится, он моет за неё посуду».

Екатерина, 5 лет: «Мама у меня умная, красивая, самая лучшая, всегда заботливая. С мамой я люблю играть в догонялки, собирать пазлы, а ещё устраивать праздники!»

Алёна, 5 лет: «Моя мама очень красивая. С мамой мы собираем кубики, учим буквы. Я хочу пожелать своей маме, чтобы она была самой умной и поменьше на нас с братиком ругалась!»

Галина, 47 лет: «Мама — это святое, самое дорогое, что есть у человека! Поэтому нужно помнить своих родителей, не забывать о них. И когда теряешь близкого человека, только тогда, наверное, осознаешь, насколько он был дорог и нужен тебе».

Максим, 15 лет: «Мама для меня помощник, друг, она во всём мне помогает, особенно в учёбе. А я стараюсь помогать ей с домашними делами. Я желаю всем мамам счастья и здоровья!»

Официальный сайт города Череповца