В Вологодской области суд освободил от долгов 90% физлиц-банкротов



Об этом на ежегодной конференции судей Вологодской области сообщил председатель арбитражного суда Евгений Хвостов.

«Два года мы рассматриваем дела о несостоятельности физических лиц, но только в 2017 году начали завершать первые производства. Более чем по 800 делам введена процедура реализации имущества, из них по 554 делам она завершена, а граждане-должники освобождены от исполнения обязательств, то есть признаны банкротами. Только по десяти делам в прошлом году должники не были освобождены от обязательств — со стороны должников были какие-либо незаконные действия. Например, преднамеренное банкротство, или предоставлены недостоверные, сфальсифицированные документы. То есть 90% заявителей освобождены от долгов».

В 2017 году в арбитражный суд поступило 1733 заявления о банкротстве, это на 32% больше, чем в 2016 году. 50% заявителей — физические лица, 47% — юридические, остальные — индивидуальные предприниматели.

«С заявлениями о банкротстве юрлиц чаще обращаются кредиторы, о банкротстве физлиц заявляют сами граждане. У всех разные цели. В первом случае акцент делается на равномерное удовлетворение требований всех кредиторов, а при банкротстве граждан акцент больше смещается в сторону освобождения заявителя от долгов, поэтому сами должники и обращаются. Тем более законодательство гласит: если у гражданина долг более 500 тысяч и он не платит его более трех месяцев, он обязан обращаться в арбитражный суд», — пояснил Евгений Хвостов.

Дела о банкротстве не относятся к гражданским или административным и выведены в особую категорию.

Официальный сайт города Череповца