В Вологодской области более 300 водителей получили штрафы за несуществующие превышения скорости



Технический сбой произошел с камерой видеонаблюдения, которая фиксирует скорость на участке трассы Вологда — Новая Ладога у Шексны, со стороны Вологды. Информацию об этом cherinfo.ru подтвердил заместитель начальника технического отдела Центра обеспечения региональной безопасности Никита Сватковский.

«Камера работала со сбоем с 25 ноября по 9 февраля. Оборудование неправильно фиксировало скорость по одной полосе. Датчик на приборе увеличивал погрешность, то есть все, кто ехали с пограничной к дозволенной скоростью, попали в ситуацию с несуществующим превышением, — говорит Никита Сватковский. — Сбой устранен, в его причинах разбираемся. Такое с момента установки камер в Вологодской области случилось впервые».

В управлении ГИБДД Вологодской области cherinfo.ru пояснили, что от водителей уже получено более 300 жалоб на некорректную видеофиксацию скоростного режима.

«По каждому обращению будет проведено разбирательство. Тем, кто уже заплатил штраф, нужно написать заявление о возврате денег и приложить реквизиты счета, куда переводить деньги, и копию паспорта. Сделать все можно через сайт ГИБДД, раздел «Обращения граждан». На рассмотрение жалобы нам дается десять дней», — пояснил заместитель начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Вологодской области Александр Шолин.

Официальный сайт города Череповца