В следующем году в Череповце планируется капитально отремонтировать 15 улиц и построить две новых



Об этом сегодня сообщил мэр Юрий Кузин во время объезда по городу.

В 2016 году, при достаточном финансировании, в городе будет отремонтировано 15 улиц, требующих капитального и текущего вмешательства. Еще две улицы будут заново построены.

«В дальнейших приоритетах — доделать Октябрьский мост, правые полосы вместе с гидроизоляцией и въездами на мост. Такие улицы, как Мира, Боршодскую, Тимохина, Олимпийскую и другие, которые по своему состоянию уже требуют капитального ремонта», — рассказал начальник департамента ЖКХ Дмитрий Буслаев.

В списке также заявлены: Курсантский бульвар, Советский проспект от Комсомольской до Карла Либкнехта, Первомайская, Северное шоссе, проспекты Строителей и Октябрьский, Чкалова, Металлургов от Жукова до Бардина, Набережная от проспекта Победы до Курсантского бульвара, дорога на Ирдоматку, Устюженская, Краснодонцев от Олимпийской улицы до дома № 118 и улица Жукова.

Планируется сделать выход с улицы Олимпийской на Боршодскую. Общая площадь ремонтных работ — 317 тысяч квадратных метров.

В перспективе планируется достроить улицу Монт-Клер, правда, новый участок будет носить другое название — улица Липухина.

В этом году Череповец завершает трехлетний период расчетов с подрядчиками по предыдущим контрактам. Фактически они выступили кредиторами городского бюджета по капитальным ремонтам улиц Ленина, Архангельской, Краснодонцев, проспекта Победы и ряда других магистралей, которые город, опираясь только на свой бюджет, отремонтировать бы не смог.

«Мы рассчитываемся за уже отремонтированные дороги. Понятно, что мы залезаем в финансовые возможности предприятий подрядчиков. И им непросто, и нам тоже. Но для них подряды — это возможность сохранить коллективы, возможность развиваться. Для нас — это дополнительные налоги от работы этих предприятий. Но мы не можем игнорировать качество, поэтому очень серьезные сдвиги произошли в «Спецавтотрансе», «Череповецдорстрое» и у других подрядчиков. Для нас вопросы содержания дорог и благоустройства территорий являются важнейшими. Мы эту программу сохраним на ближайшие годы», — сказал мэр Юрий Кузин.

Как отметил Юрий Кузин, схема расчетов с подрядчиками будет, скорее всего, прежней — трехлетней.

«Мы рассчитываем получить из областного дорожного фонда транспортный налог в полном объеме. Череповчане должны понимать, что ремонты осуществляются на средства дорожного фонда. Транспортный налог является финансовым источником капитальных и текущих ремонтов череповецких дорог. Между тем, долги горожан по транспортному налогу на сегодняшний день составляют 158 миллионов рублей. Для нас и дорожников это существенный резерв. До конца года порядка 20—30 миллионов долгов мы сможем взыскать, но сто с лишним миллионов останется в долгах, помимо текущих платежей. А по объемам это капремонт еще двух улиц», — прокомментировал Юрий Кузин.

Официальный сайт города Череповца