В школе № 28 наградили победителей городского этапа всероссийской олимпиады школьников



Зимние каникулы завершатся только завтра, но в школе № 28 двери уже открыты. Здесь собрались лучшие ученики города — победители муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников. Самых талантливых и способных — лучших на образовательном ринге — поздравил временно исполняющий полномочия мэра города Андрей Травников: «Как в любом соревновании, какая-то доля успеха зависит от случая, но в школьной олимпиаде не будет успеха, если этому не предшествует упорный труд. И те, кто дошёл до финала муниципального этапа Всероссийской олимпиады, уже совершили большую победу, ребята продемонстрировали, как необходимо упорство, которое привело к победе».

Олимпиада-2011 стала в Череповце самой массовой за последние годы. В первом — школьном этапе — приняли участие 90% учеников города. Затем лучшие решали задачи и логарифмы, вспоминали правила и исторические события уже на городском уровне.

Сегодня — кульминация. В списках абсолютных победителей оказались 83 школьника, а 163 человека стали призёрами интеллектуального соревнования. Кстати, некоторые получили не один, а сразу три или даже четыре диплома.

Ученик 7 класса школы № 12 Илья Головин занял первое место по русскому языку и второе — по литературе и обществознанию. Дисциплины выбрал не случайно, в будущем школьник планирует стать журналистом: «Мне интересно было участвовать во всех олимпиадах, интересно размышлять, думать над заданиями и темами, которые ты не изучаешь на обычных уроках. А чтобы стать победителем, главное, мне кажется, нужно хорошо учиться и правильно применять свои знания. Подготовка, конечно, тоже играет свою роль. Мне, например, учителя давали дополнительные задания, я приходил на консультации в школу и во время каникул».

Победа на олимпиаде — результат работы тандема «ученик — учитель», и педагогу здесь отводится далеко не последняя роль. Базовую информацию он даёт школьнику на уроке, но для удачного умственного выступления требуется более высокий уровень знаний. Сегодня тех, кто подготовил победителей и призёров, тоже отметили. Педагогам вручили благодарственные письма. Если говорить о лидерах среди школ, то уже не первый год пальму первенства делят лицей «АМТЭК», Женская гуманитарная гимназия, а также школы № 26, № 21 и № 10.

«Олимпиада, как форма работы, очень интересна, ведь во время подготовки растёт не только ученик, но и преподаватель, потому что педагог начинает искать нестандартные задания, а это помогает совершенствоваться. А самое главное то, что дети не дают успокоиться», — признаётся учитель истории, обществознания, права и экономики школы № 28 Светлана Худякова.

Уже завтра ученики перейдут на новый уровень борьбы умов и талантов, 12 января в Вологде стартует региональный тур всероссийской олимпиады школьников. Череповец будут представлять 197 лучших подростков.

Официальный сайт города Череповца