В отношении бывшего начальника череповецкого ОБЭПа возбуждено уголовное дело



Бывший руководитель отдела по борьбе с экономическими преступления УМВД Череповца Андрей Солдатенко задержан спецназом ФСБ по подозрению в получении крупной взятки.

Как сообщили cherinfo.ru в управлении СК РФ по Вологодской области, в 2011 году Солдатенко, по версии следствия, вступил в сговор с одним из череповецких предпринимателей, получив от него 500 тысяч рублей взятки.

Взамен полицейский обещал не привлекать его к уголовной ответственности за то, что бизнесмен не будет выплачивать взятый в банке кредит в восемь миллионов рублей.

В 2014 году, когда Солдатенко уже уволился из органов (до сих пор он занимал пост заместителя директора в энергетической компании), того же предпринимателя правоохранительные органы все же стали вызывать на допросы, возбудив уголовное дело.

Как утверждает следствие, за три миллиона рублей Солдатенко договорился с бизнесменом «порешать вопросы» с судьей, договорившись об условном сроке или прекращении дела. При передаче денег вечером минувшей субботы подозреваемый был задержан.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 «Получение взятки». Сегодня городской суд должен решить вопрос о мере пресечения в отношении Солдатенко.

Отметим, во время работы на посту начальника ОБЭП к Солдатенко неоднократно возникали претензии у надзорных органов, связанные с низкой выявляемостью преступлений коррупционной направленности. Череповецкие полицейские в основном задерживали взяточников среди врачей и инспекторов ГИБДД, будто не замечая более серьезных ситуаций.

Официальный сайт города Череповца