В областном избиркоме подвели предварительные итоги выборов губернатора



В областном избиркоме подвели итоги выборов губернатора, которые пока считаются предварительными, но уже вряд ли серьезно изменятся.

В выборах губернатора Вологодской области приняли участие 29,71% избирателей. 62,98% отдали свои голоса за Олега Кувшинникова.

«Избирательная кампания была чистой, элегантной, культурной. Все кандидаты вели необходимую им агитационную работу, была обеспечена конкурентная борьба. К организации выборов было подключено 8,5 тысячи общественников, членов участковых и территориальных избирательных комиссий. Не было ни одной жалобы, ни одного нарекания. Легитимность выборов обеспечивал 1391 наблюдатель, — рассказала председатель облизбиркома Людмила Антонова. — В день голосования было зафиксировано 13 обращений в правоохранительные органы, по двум из них составлены административные протоколы, по шести ведется дополнительное следствие, остальные пять признаны необоснованными».

Олег Кувшинников сегодня произнес слова благодарности в адрес избирателей:

«Хотел бы поблагодарить всех жителей Вологодской области, принявших участие в выборах, за активную гражданскую позицию. Именно она отличает современного цивилизованного человека. Хочу сказать спасибо членам избирательных комиссий, сотрудникам силовых структур, спецслужб, работникам системы здравоохранения. Желаю всем народным избранникам всегда помнить о том, что оказанное доверие налагает и большую ответственность».

Мэр Череповца Юрий Кузин обратил внимание на то, что выборы в городе, где впервые применялись комплексы электронного голосования (КЭГ), были организованы на высоком уровне:

«Со стороны администрации города было сделано все, чтобы выборы прошли нормально, чтобы не было технических сбоев с КЭГами. Несмотря на то, что все организационные мероприятия были выполнены, череповчане, к моему глубокому сожалению, показали очень низкую явку. Важность выборов невозможно переоценить. Мы выбирали губернатора области, имеет значение, и сколько человек пришло, и сколько человек проголосовало. Многие считают, что в политике все предопределено, но на самом деле это все определяют избиратели, которые приходят на участок».

Итоги выборов губернатора в Вологодской области

Кандидат

Вологодская область

Череповец

Вологда

Олег Кувшинников

62,9%

65,47%

53,3%

Александр Морозов

18%

19,52%

20,1%

Сергей Каргинов

10,3%

9,41%

15,2%

Александр Тельтевской

6,3%

4,73%

7,4%

       

Явка избирателей

29,7%

19,83%

24,9%

Официальный сайт города Череповца