В Малечкино Череповецкого района заключенные наладят выпуск кошерной курятины (ВИДЕО)



Меморандум о намерениях реализовать проект по выпуску кошерной продукции в Малечкино подписали сегодня заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко и председатель еврейской общины Вологодской области Юрий Смагаринский.

Новый цех птицефабрики «Малечкино» откроют через несколько месяцев, сейчас специалисты подсчитывают, какой объем продукции будет востребован, и каковы могут быть рынки сбыта.

»Предполагается, что на первом этапе это будет выпуск кошерной курятины и продуктов из нее. Перспективы хорошие, — считает Валерий Максименко. - Производство кошерной куры, конечно, занимает больше времени, более затратно, но оно того стоит… Потребность в этом сегменте очень и очень высока. Ближайшее подобное производство находится в Москве и Московской области. Кошерную куру покупают не только представители еврейских общин, но и обычные люди. Потому что это прежде всего качество. Все мы не хотим быть старыми и больными, а хотим быть молодыми и здоровыми. А для этого нужно вести здоровый образ жизни и питаться качественной продукцией».

Представители еврейской общины рассказали, что в Вологодской области в общину входит порядка пяти тысяч семей, так что востребованность у продукции будет.

В Малечкино Череповецкого района заключенные наладят выпуск кошерной курятины

Юрий Смагаринский заявил, что готов к софинансированию, а также объяснил, что нужно сделать, чтобы кура действительно стала кошерной:

«Что касается яиц — вообще никаких проблем нет. Чтобы они были кошерными, достаточно провести анализ кормов на недопустимость определенных ингредиентов и чуть-чуть обострить контроль качества на выходе. Все. Это просто и быстро сделать. Мы воплотим идею в ближайшие неделю-полторы. Что касается куры — этот вопрос сложнее. На некоторых видах операции люди должны понимать, что на том, кто выпускает кошерную продукцию, лежат определенные ограничения, пусть не очень серьезные, но они есть. Что касается самой курицы, тут прежде всего дело в забое птицы. Ее осуществляет специальный раввин, который этому учится семь лет. Как только будет решен вопрос забоя, решатся и другие вопросы сами собой».

После подписания меморандума гостей пригласили на экскурсию по сортировочному цеху, где рассказали историю возрождения «Малечкино» после передачи обанкротившейся фабрики в ведение ФСИН в ноябре прошлого года. Сейчас здесь работают жители поселка Малечкино и заключенные ближайших колоний. Люди вовремя получают зарплату, ее средний размер составляет от 15 до 25 тысяч рублей. Те, кто отбывает наказание, имеют возможность платить коммунальные платежи, алименты, штрафы наложенные государством.

«В этом цехе 18 человек, в забойном — еще 22 заключенных. Сначала было сложно, обучались, даже падали люди на рабочих местах. Наши люди, которые здесь отработали по 10—15 лет, оказали новичкам поддержку, научили. Сегодня все нормально», — рассказала директор вологодского филиала СП «Нива» УФСИН Марина Каргичева.

Ежемесячная прибыль фабрики составляет до семи миллионов рублей. В птичниках появился молодняк. К концу года мощность производства будет увеличена в два раза. Вся выпускаемая продукция сейчас направляется для нужд учреждений системы исполнения наказаний.

Официальный сайт города Череповца