В мае 2013 года в Череповце может появиться памятник известному поэту Александру Башлачёву



Эпопея о возможности установить в Череповце памятник Александру Башлачёву продолжается уже не первый год, но сейчас споры, нужен ли постамент и где его возвести, подходят, судя по всему, к своему логическому завершению. Сегодня вопрос решался на заседании постоянной комиссии Череповецкой Гордумы по социальной политике. С предложением к городским парламентариям обратилась инициативная группа — друзья, близкие, поклонники творчества знаменитого земляка. В настоящее время макет будущего постамента уже разработан, авторы — скульпторы из Санкт-Петербурга.

«Материал, из которого планируется отлить памятник, — это бронза. Что касается высоты, то памятник будет выше 4 метров, примерно 4, 5 - 4, 6 метра, но это включая постамент. Сейчас представлены несколько вариантов, каким будет памятник — решит город, родственники. Но главная ставка — Александр Башлачёв должен быть узнаваем», — рассказал председатель инициативной группы Константин Сафронов.

Макеты и место возвышения памятника уже согласованы с управлением по делам культуры и управлением архитектуры и градостроительства мэрии. Планируется, что Александр Башлачёв в бронзе будет стоять в Пушкинском сквере — на пересечении улиц Милютина и Дзержинского. Место устраивает и родителей, и тех людей, кто с ним рос и тесно общался.

В мае 2013 года в Череповце может появиться памятник известному поэту Александру Башлачёву«И для нас и для родителей важно, что это тропы, по которым ходил Башлачёв, потому что рядом бывший Дворец металлургов (сейчас Камерный театр), в котором он выступал, рядом Дом Культуры, где он работал с «Рок-сентябрём». Это улица, на которой он жил и рос, рядом кинотеатр, в который он ходил и друзья говорят, что это то место, где Башлачёв очень часто бывал, — говорит Леонид Лавров, начальник управления по делам культуры. — Там можно поставить скамьи пред памятником, и это может быть достаточно знаковым местом в исторической части города».

Работы по изготовлению и установке постамента будут выполнены за счёт средств инициативной группы. Ожидается, что посильную лепту внесут друзья и поклонники творчества Александра Башлачёва, проживающие не только в городе на Шексне, но и в других регионах страны.

Сегодня комиссия по социальной политике поддержала инициативу о создании в Череповце памятника талантливому поэту и музыканту, одному из ярких представителей русского рока.

«Башлачёв для Череповца — это совершенно уникальная фигура, это воплощение того недооценённого поколения и той недооценённой традиции, которая формировалась в конце 80-х и была связана с изменениями в стране. А трансформировалась тогда не только политическая система, но и культура, на сломе эпох формировались такие явления, как екатеринбургская рок-школа или петербургская рок-школа. Но были и более локальные явления, но очень тесно связанные с этим, такие как череповецкая рок-поэзия, — отметил председатель постоянной комиссии Череповецкой городской Думы по социальной политике Александр Чернов. — Роль Александра Башлачёва и его поэзии, и вообще сам феномен русской рок-поэзии ещё получат свою подлинную оценку. И у нас есть возможность работать на перспективу и гордиться тем, что Череповец — это родина великого русского поэта. Пусть немного написавшего, но такую большую роль сыгравшего в этот сложный период формирования новой русской культуры».

Вновь вопрос об установке в Череповце памятника Александру Башлачёву будет обсуждаться на заседании Городской Думы. При положительном решении парламентариев постамент может появиться в городе, в идеальном варианте, в мае 2013 года. Максимальный срок, по словам инициативной группы, — май 2014-го.

Официальный сайт города Череповца