В индустриальном парке «Череповец» начали готовить площадку под завод фибролитовых плит



На земельном участке сейчас рубят деревья и ведут планировочные работы. Строительство завода начнется летом 2017 года.

«Мы подписали контракт на поставку оборудования с голландской фирмой Eltomation, линия по производству фибролитовых плит — одна из последних разработок этой компании. Поставки начнутся в августе 2017 года, к этому времени планируем закончить основные работы по возведению цеха», — говорит Илья Коротков, заместитель директора по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» (компания выступает инвестором проекта).

Пуск завода запланирован на 2018 год. В рамках первого этапа объем инвестиций составит около 2,4 миллиарда рублей, будет создано 138 новых рабочих мест.

Инвестагентство «Череповец» продолжает искать инвесторов в индустриальный парк. Бизнесу предлагают воспользоваться статусом территории опережающего развития, на которой установлен льготный налоговый режим на десятилетний срок: компании освобождаются от земельного налога и налога на имущество, на пять лет — от налога на прибыль.

В перечень видов деятельности, на которые распространяются льготы, входят деревообработка, химические, металлургические производства, производства бумаги, лекарственных средств, резиновых и пластмассовых изделий и другие.

Фибролитовые плиты — это древесно-стружечный утеплитель. Входящая в состав фибролитовых плит древесная стружка гарантирует высокую несущую способность материала, а также его прочность. Фибролит часто используется при монолитном строительстве.

Официальный сайт города Череповца