В День театра череповецкие актеры устроили уличное представление на Советском проспекте



Театральными подмостками стали окна Камерного театра, где артисты представили «живые картины» из провинциальной жизни позапрошлого века. Такие театральные импровизации были популярны среди дворян в позапрошлом веке, в них участвовали хозяева и гости, представляя зарисовки из произведений литературы.

«В нашей картине — влюбленная пара, которая встречается в парке. Мы приветствуем друг друга, прогуливаемся по парку, светит солнце, и у меня есть зонт, с которым мне помогает мой молодой человек. Дальше по сюжету в этой «живой картине» мы показываем нашу прогулку», — рассказала актриса Камерного театра Марьяна Батятина.

Театральное действо развернулось и рядом с Камерным: по Советскому и Ленина прогуливались актеры в стилизованных под XIX век костюмах — кавалер в сюртуке, шляпе шапокляк (складной цилиндр) и с тростью. Дамы — в теплых пелеринах с кружевом, юбках в пол, в высоких перчатках, шляпках и с томиками Тургенева в руках.

В День театра череповецкие актеры устроили уличное представление на Советском проспекте

«Это стилизованный европейский костюм, — рассказала cherinfo.ru главный специалист по маркетингу и связям с общественностью Камерного театра Татьяна Ляпокина, прогуливающаяся по Советскому проспекту в костюме XIX века. — Было некоторой проблемой одеть нас для улицы, так как в спектаклях в основном действие происходит где-то в помещении. Мы не знали, какая сегодня будет погода, и старались одеться так, чтобы не замерзнуть и чтобы это было похоже на XIX век. А лотошник, который предлагает горожанам беспроигрышную лотерею с афоризмами о театре, — в купеческом наряде, ведь в Череповце раньше жили разные сословия».

Затем из века XIX артисты перенесли публику в XVI век. В 17 часов после трех театральных звонков на площади Милютина начался флешмоб от актеров и студийцев Камерного — «Объяснение в любви. Шекспир and». В центре города разносились крылатые фразы шекспировских героев: «Быть или не быть…», «Мои глаза с твоими так дружны, моими я тебя в душе рисую…» и так далее.

«Звучат фразы о любви, ненависти, отношениях мужчины и женщины. В финале — признание в любви, и не только друг другу, а в первую очередь — к театру. Все происходящее связано с театром — это отношение к нему, любовь, уважение, оценка», — поделился актер Сергей Шарыгин.

Флешмоб посмотрели сотни череповчан. Кто-то пришел заранее, кто-то проходил мимо и заинтересовался, другие — наблюдали из автобусов.

Финальной сценой праздника стал спектакль «Дядюшкин сон». Эта новая трактовка с новыми нюансами. Поставленный в 2013 году народным артистом России Олегом Леваковым, спектакль на несколько лет был приостановлен, так что сегодня состоялась своего рода премьера, отметил директор Камерного театра Леонид Лавров. Перед показом зрители фотографировались с актерами, театральными аксессуарами и покупали пряники с изображением театра.

Флешмоб посмотрели сотни череповчан

Официальный сайт города Череповца