В День рождения Ивана Милютина в Череповце презентовали собрание его сочинений (ВИДЕО)



Сегодня исполнилось 186 лет со дня рождения самого известного городского головы Ивана Милютина.

Возложить цветы к памятнику Милютина пришли представители мэрии, музейщики, ученики Женской гуманитарной гимназии и школы № 1, студенты ЧГУ. С днем рождения выдающегося градоначальника поздравил череповчан первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев:

«Неутомимый труженик Иван Андреевич Милютин считал, что плодотворная работа каждого станет залогом укрепления города, залогом укрепления страны и международного положения. Очень многие из его утверждений не потеряли актуальность и сегодня, по прошествии ста лет. Поэтому в этом году мы переиздали его труды, чтобы следовать его традициям, которые приведут к процветанию города».

По мнению заместителя председателя Череповецкой городской Думы Маргариты Гусевой, Ивана Милютина до сих пор можно считать нашим современником, у которого мы можем очень многому научиться:

«Сегодня мы можем ознакомиться с его работами. Потому что править в период реформ, наверное, очень и очень сложно».

В День рождения Ивана Милютина в Череповце презентовали собрание его сочинений

В этом году к традиционным Милютинским чтениям приурочен выход в свет полного собрания сочинений городского головы. Презентация книги состоялась в Художественном музее.

«Считаю, это очень серьезный шаг: у неспециалистов появится возможность ознакомиться с первоисточниками, прочитать тексты Ивана Андреевича. У тех, кто интересуется историей, краеведением, личностью Милютина, появится возможность составить яркий и глубокий портрет этого замечательного человека. И это даст новый толчок к изучению той эпохи», — считает автор книги, директор Гуманитарного института ЧГУ Александр Чернов.

Работа над книгой продолжалась полтора года, столько же времени ушло на поиски спонсоров. Как рассказал Александр Чернов, в Череповце сохранилась лишь незначительная часть милютинского архива, возможно, со временем удастся еще что-то найти.

Соавтором выступил работник ЧерМО Антон Всеволодов, который занимался подготовкой архивных фондов. Некоторые из работ, вошедших в книгу были опубликованы ранее, другие издавались только фрагментами и были доступны лишь специалистам. Автору хотелось сохранить милютинский стиль, однако он отличается большой специфичностью, так что многие материалы пришлось переработать.

Издание интересно не только как документ о выдающейся личности, считает Александр Чернов, но и как документ эпохи, который во многом по-новому позволяет взглянуть на известные процессы, связанные с эпохой Александра III.

Книга выпущена при поддержки благотворительного фонда «Дорога к дому» тиражом 500 экземпляров. Она будет передана во все школьные и городские библиотеки, музеи.

Завтра, 21 апреля, в городе начнутся традиционные Милютинские чтения, в которых примут участие специалисты высшей школы, студенты и старшеклассники Череповца.

Официальный сайт города Череповца