В День отца в Череповце наградили самых лучших пап



Праздничный концерт, посвященный областному Дню отца, прошел сегодня во Дворце металлургов. На торжественной церемонии подвели итоги сразу нескольких конкурсов, где главные герои — папы.

Так, в этом году впервые прошел региональный конкурс социальных проектов «Папина эстафета. Мужские стратегии». Победителей назвали в пяти номинациях. Первое место в номинации «Познаем мир с папой» жюри присудило научно-исследовательскому проекту харовского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «С папой по родному краю». Дети вместе с воспитателем Василием Кондаковым изучают родной край, его традиции и ремесла.

«Что умею, то и передаю детям. Мы не только изучаем наш край, но и создаем фильмы, используя компьютерную графику, очень люблю макраме, плетем корзинки, кашпо, салфетки. Я сам вырос в этом детском доме, и так судьба сложилась, что работаю здесь уже почти 30 лет. Сейчас у нас 35 детей, возраст разный, но мне очень легко с ними», — говорит Василий Кондаков.

«Василий Николаевич очень добрый, всему нас учит. Для нас он настоящий папа!» — добавляет воспитанник центра Сергей Рыбалов.

В номинации «Мы, природа и здоровье» победителем стал проект «Школа выживания» детского сада № 63 из Череповца. Папы учат детей навыкам туризма, общению с природой, ходят с детьми в походы, учат собирать рюкзак, ставить палатку, пользоваться компасом и картой. Еще один финалист конкурса — клуб ответственных отцов детского сада № 124.

«В детском саду детей воспитывают только женщины, получается некий матриархат. Да, отцовское воспитание дается дома. Но мы работаем, приходим поздно. А в клубе отцов мы решили, что будем заниматься с детьми еще и в садике. Это знакомство с профессиями, с какими-то навыками, увлечениями. Кто-то рыбалкой увлекается, кто-то в лес ходит. Эти вещи мы передаем детям. Хотим организовать конкурс, посвященный древней Руси, поговорить с детьми о русских богатырях, орудиях», — поделился один из организаторов клуба ответственных отцов, отец двоих детей Олег Синёв.

Самым активным отцам города заммэра Череповца Наталья Стрижова вручила приветственный адрес главы и мэра города.

«Благодаря таким отцам Россия будет сильной, независимой и счастливой. Мы гордимся вами», — сказала глава города Маргарита Гусева.

Конкурс социальных проектов организовали редакция газеты «Речь», Союз женщин Череповца совместно с управлением образования города при поддержке департамента образования области.

День отца в Череповце 2017

Официальный сайт города Череповца