В череповецкой поликлинике № 2 запустят новый лифт для пациентов



Об этом cherinfo рассказала главный врач второй поликлиники Людмила Лозова.

В медучреждении с момента открытия было два лифта: грузовой и стандартный пассажирский. Последний с момента монтажа в 1982 году не работал.

Сейчас в шахте устанавливают новый лифт стоимостью около 2,7 миллиона рублей. 2,5 миллиона на покупку подъемника выделил департамент здравоохранения области, недостающую сумму добавила поликлиника из своих средств.

«Лифт небольшой, на четыре-пять человек. Монтажники заканчивают откосы в шахте лифта. Электрика уже подключена, двери поставлены. Лифт будет ходить от подвала до пятого этажа. Лифт красивый, с большим зеркалом, хромированный», — рассказала Людмила Лозова.

Запустить новый лифт планируется 15 декабря.

Старый грузовой лифт, который постоянно ломается, также заменят. Конкурс на поставку нового оборудования объявят в январе 2018 года.

«На новый лифт требуются немалые деньги. Кроме того, нужно время на его изготовление — от трех до четырех месяцев. В учреждениях советских времен шахты лифтов разные, поэтому лифт будут делать конкретно под эту шахту», — сообщил начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

По проекту новый лифт обойдется примерно в три миллиона рублей. Как пояснила Людмила Лозова, деньги на оборудование изыщут из бюджета лечебного учреждения.

Официальный сайт города Череповца