В череповецком СКЗ «Алмаз» пройдет митинг памяти Сергея Михалева



В среду, 22 апреля, в СКЗ «Алмаз» в Череповце пройдет митинг памяти Заслуженного тренера России Сергея Михалева, сообщает пресс-служба ХК «Северсталь».

Начало в 17:00. Центральный вход СКЗ «Алмаз».

бывший наставник хоккейной команды «Северсталь» Сергей Михалёв погиб утром 21 апреля в дорожно-транспортном происшествииНапомним, бывший наставник хоккейной команды «Северсталь» Сергей Михалёв погиб накануне рано утром в дорожно-транспортном происшествии. Сергей Михайлович возвращался в Уфу из Челябинска с похорон своего друга и коллеги Валерия Белоусова. На трассе возле города Аша автомобиль, в котором пассажиром был Михалёв, на встречной полосе столкнулся с грузовиком. Знаменитый тренер скончался на месте аварии.

Сергея Михалева очень многое связывало с Череповцом. Именно здесь он впервые возглавил большой клуб в качестве главного тренера, приехав из Тольятти в 1999 году. Уже в первом сезоне «Северсталь» была близка к тому, чтобы сотворить сенсацию, но немного не хватило удачи. Зато в 2001-м году Череповец бурно праздновал первые в истории клуба медали чемпионата России. «Северсталь» завоевала «бронзу», в Череповце начался хоккейный бум.

Спустя два года Сергей Михалев с «Северсталью» покоряет новую высоту. Команда производит фурор в чемпионате России и выходит в финал, где в интересной борьбе уступает «Локомотиву». Хоккейное «серебро» празднует весь город, а Сергея Михалева знает практически каждый горожанин. Уже тогда самого остроумного тренера чемпионата любовно называют Михалыч.

Сергей Михалев возглавлял череповецкую команду до 2005 года, затем пришлось уехать. Но связь с городом не терялась. Именно в Череповце он встретился со своей будущей супругой и вскоре уже в возрасте 60 лет в очередной раз стал отцом, в прошлом году у него родился еще один сын. Воплотил Михалыч в жизнь и свою золотую мечту — в 2008 году блистательно выиграл чемпионат России с «Салаватом Юлаевым», вернув в финале должок «Локомотиву». Сергей Михалыч уже готовился к новому сезону в Уфе, но новым планам сбыться уже не суждено. Михалычу было 67 лет. В Череповце «тренера золотой мечты» будут помнить всегда.

Медиа-Центр