В Череповецком районе решается судьба сельских библиотек



Из статуса учреждений культуры сельских поселений библиотеки переходят в организации, подведомственные районной администрации.

Об этом cherinfo.ru рассказал заместитель главы Череповецкого района по социальным вопросам Александр Прокофьев:

«У нас подписаны соглашения со всеми пятнадцатью сельскими поселениями. Мы наделили их полномочиями и финансированием по исполнению библиотечного обслуживания. С 1 января 2016 года мы будем создавать центральную библиотечную систему, все библиотеки таким образом перейдут под руководство администрации района. Окончательное решение по данному вопросу пока не принято, еще предстоит провести ревизии, оценить загруженность, отдачу, количество населения вокруг каждой из библиотек, количество посещающих. Только после этого будет принято решение, какие из библиотек перейдут к районной администрации».

Как сообщили в прокуратуре Череповца, согласно новому федеральному закону № 151, который вступил в силу 8 июля этого года, «решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, может быть принято только с учетом результатов опроса жителей данного поселения».

Основная часть библиотек будет работать по-прежнему, обещают в администрации района.

Официальный сайт города Череповца