В Череповецком районе промысловики зафиксировали замор рыбы



Об этом сегодня на областном рыбохозяйственном совете, который состоялся в Череповце, рассказал руководитель одного из промысловых предприятий района Сергей Головин:

«Уровень воды в этом году маленький, но наловить по квотам мы сумели. Другое дело — февраль. В этом месяце рыбы стало меньше. Начались заморные явления. Особенно с верховьев плывет уже совсем вялая рыба и даже дохлая. Надеемся, что снег растает быстро, тогда все наладится».

Начальник управления рыболовства департамента сельского хозяйства области и председатель сегодняшнего заседания Мераб Степанов призвал следить за ситуацией, которая в любой момент стать критической:

«Мы проводим постоянный мониторинг путем обзвона промысловых предприятий, но просим их реагировать активнее и сразу же сообщать нам о таких неприятных явлениях. Будем принимать меры».

Отметили промысловики и другие негативные явления, на сей раз связанные с человеческим фактором. Из-за низкого содержания кислорода в воде рыба скапливается в самых глубоких местах и, как правило, большими стаями. Этим пользуются рыбаки-любители. Ловят явно на продажу, с водоемов добычу вывозят мешками, рассказал директор рыбодобывающего предприятия Александр Демидов:

«Все об этом знают прекрасно, любители очень крепко ее ловят. Не жалеют никого, в том числе и мелочь, например, судака маленького. По тысяче человек выходит на лед! Это неуправляемая лавина. Из-за всего этого в феврале у нас сети пустые стоят».

Бороться с незаконным выловом договорились вместе. Рыбоохрана Череповецкого района, в штате которой руководитель и один специалист, сегодня скорее напоминает «призрачный патруль» и достойный отпор нарушителям дать не может.

«Бензина не было, только вот удалось выбить. Техники практически нет, личного состава тоже. Но мы работаем. С начала года составили 38 протоколов на браконьеров, возбуждено три уголовных дела», — рассказал руководитель ведомства Герман Тихомиров.

Первый заместитель главы администрации Череповецкого района Александр Головкин обещал рассмотреть вопрос с выделением топлива и при необходимости людских ресурсов для рейдовых мероприятий. Промысловики дадут рыбоохране моторную лодку. Такая помощь как нельзя кстати. Через полтора месяца водоемы закроют для рыбной ловли, начнется период нереста, активизируются и браконьеры.

Кстати, в этом году вступили в силу новые правила рыболовства. Теперь рыбакам-любителям Череповецкого района запрещено ловить рыбу (исключение — одной удочкой с берега) не с 25 апреля, а с 15-го. Дата окончания ограничений осталась прежней — 5 июня.

Официальный сайт города Череповца