В череповецких аптеках окончательно прекратили продавать антибиотики без рецептов



Прекращение продаж антибиотиков без рецепта врача связано с ужесточением контроля за соблюдением законов, принятых в 2017 году. За продажу рецептурного препарата без рецепта для аптек установили жесткие санкции — вплоть до приостановления деятельности.

Новые правила призваны в первую очередь отучить россиян от самолечения, а также решить проблему привыкания к антибиотикам.

«Антибиотики должны продаваться по рецептам, применять их можно только по назначению врача. Самолечение никогда не приветствовалось, — пояснил cherinfo начальник управления организации медицинской помощи по Череповцу Сергей Подъяпольский. — Не знаю, выполняют ли частные аптеки этот приказ. Но штрафы за такие нарушения ужесточились, вплоть до лишения лицензии. Следить за аптеками — функция Росздравнадзора. Муниципальная сеть аптек выполняет приказ, она под нашим контролем».

В сети «Фармация» подтвердили, что продажа антибиотиков без рецепта в их аптеках прекращена.

«Антибиотики продаем только на основании рецепта. Врачи выписывают препарат в том количестве, какой необходим для прохождения полного курса», — пояснила заведующая аптекой № 124 муниципальной сети «Фармация» Лариса Савенкова.

Из частных аптек удалось получить информацию лишь в «Либре», где сообщили, что антибиотики без рецепта больше не продают.

«Есть люди, которые не любят или не могут сидеть на больничном, поэтому решают лечиться самостоятельно. Но антибиотики должен выписывать врач, нельзя заниматься самолечением. Человек может решить, что болен одним, а на поверку окажется другой диагноз. При злоупотреблении одними и теми же препаратами у инфекции вырабатывается устойчивость, и антибиотики уже не помогут», — прокомментировала главврач поликлиники № 2 Людмила Лозова.

По оценкам экспертов, привыкание к антибиотикам является причиной более 700 тысяч смертей ежегодно. По прогнозам, к 2050 году эта цифра может увеличиться до десяти миллионов человек.

С 1 марта 2017 года аптеки работают в соответствии с приказом МЗ РФ от 31 августа 2016 г. № 647н «Об утверждении правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» и приказом МЗ и СР РФ № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств». В законе прописано, что все лекарственные средства, за исключением включенных в перечень лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться только по рецептам.

Официальный сайт города Череповца