В Череповец арестован директор фирмы «Ямщикъ», организовавший подставное предприятие по перевозке пассажиров



Руководитель транспортного предприятия арестован по ходатайству следствия. Об этом сообщает сегодня областное управление СК РФ.

Следователи были вынуждены выйти в суд с требованием об изоляции директора, так как он уже обвинялся в уголовном преступлении, предусмотренном статьей 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», но продолжил преступать закон.

Решением суда деятельность ООО «Ямщикъ» была запрещена, однако руководитель создал подставное юрлицо — ООО «Транспортная компания «Ямщикъ» — и продолжил возить пассажиров трансферами в столичные аэропорты.

Примечательно, что в деятельности фирмы-«клона» при проверке нашли те же нарушения, что и в работе ООО «Ямщикъ». А именно выяснилось, что водители ездят в рейсы без сна и отдыха, машины не проходят техосмотры, не налажен медицинский контроль за водителями, на ряде автомобилей нет даже страховок, а пассажиры обращают внимание на многократные нарушения правил дорожного движения, гонки по трассам, нежелание водителей делать остановки, чтобы быстрее доехать.

«Обвиняемый, находясь на свободе, продолжает заниматься преступной деятельностью и тем самым ставит жизнь и здоровье потребителей под угрозу. С учетом изложенных доводов ходатайство следствия судом удовлетворено, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении СКР.

Отметим, в в 2014 году машины «Ямщика» дважды попадали в аварии, погибли пять пассажиров.

Официальный сайт города Череповца