В Череповце завершился первый в городе футбольный турнир для дошкольников



Сегодня на стадионе детского сада № 109 подвели итоги турнира по мини-футболу «Кубок Чемпионики в Заречье». В турнире участвовали юные футболисты от пяти до семи лет из 12 детских садов Заречья, игры проходили с 16 по 31 мая.

Правила турнира проще, чем в большом футболе. В каждой команде — четыре полевых игрока и вратарь. Дети готовились к играм в течение всего учебного года.

«Ребята тренировались во время прогулок. Мы им, конечно, подсказывали, но целенаправленно я их не готовила. Они играли в футбол вместо других подвижных игр. Вместо ворот у нас были скамейки. Я детей, конечно, настраивала. Говорила, что если играем, то надо стремиться к победе!» — рассказала физрук детского сада № 23 Светлана Банасинская.

Лучшим игроком турнира признали капитана команды детского сада № 23 Ярослава Кринкина. Мальчик увлекся футболом вслед за старшим братом. Теперь занимается в футбольной команде «Алмаз».

«Самым сложным было играть с командой оранжевых, — признался Ярослав Кринкин. — Я давно занимаюсь футболом, я нападающий. Тренироваться помогает папа, тренируюсь каждый день по часу».

Подобные соревнования прошли в городе впервые. Инициатором турнира стала директор детского сада № 109 Ольга Цветкова.

«На нашем стадионе есть все условия, чтобы развивать массовые виды спорта. Футбол — один из самых любимых. Поэтому мы решили проводить у нас чемпионаты по футболу, — говорит Ольга Цветкова. — Мы не вошли в число победителей, дошли до полуфинала. Будем тренироваться, чтобы в следующем году победить».

«Попробовать себя в футболе могли дети из всех садов, даже тех, где футбол не практикуется. Но силы в себе нашли только 12 команд. Было много футбола. Ребята играли с большим азартом. А болельщики как поддерживали свои команды! — делится впечатлениями Наталья Самойлова, директор ООО «Футбостарз». — Такого в городе еще не было! Надеюсь, этот турнир станет традицией».

Юных футболистов поздравил председатель Гордумы Андрей Подволоцкий:

«Если мы хотим успехов нашей сборной по футболу, то нужно начинать с таких малышей. Детям прививают вкус к здоровому образу жизни, к движению, — уверен Андрей Подволоцкий. — Это великолепный турнир! Это еще одна изюминка нашего города».

По итогам турнира кубок чемпионов завоевала команда из детского сада № 23. Второе место у команды сада № 102. Бронзу взяли воспитанники детского сада № 98.

Сегодня в Череповце стартовал еще один спортивный проект — первый городской чемпионат по мини-футболу «Дворовая лига» среди дворовых команд Заречья. Участвовать в нем будут девять команд в трех возрастных группах.

Официальный сайт города Череповца