В Череповце заработали 16 хоккейных коробок



В Череповце заработали 16 из 25 хоккейных коробок во дворах и около школ. Оставшиеся девять зальют до конца этой недели, рассказал сегодня председатель спорткомитета Александр Мурогин.

«Мы заливали все коробки еще до новогодних праздников, но лед растаял. В тех коробках, где асфальт, лед более-менее сохранился, а там, где мягкая земля, теплая вода во время заливки утекла. С ночи с 7 на 8 января мы опять начали заливать коробки», — рассказал Александр Мурогин.

Качество льда в хоккейных коробках в Заречье и Индустриальном районе сегодня оценили мэр Череповца Елена Авдеева и специалисты спорткомитета.

Объезд начался с одной из старейших площадок — на Краснодонцев, 26, которая находится рядом со спортшколой № 4. Именно на этой площадке в 2005 году в Череповце возродили турнир дворовых хоккейных команд «Золотая шайба». Сейчас это первенство города проводится на восьми ледовых площадках.

«Лед здесь хороший, я, правда, здесь впервые — друг позвал покататься, поиграть в хоккей», — поделился 13-летний школьник Дмитрий Колесников.

В коробке около школы № 10 лед используют не только хоккеисты-любители, уже второй сезон здесь проходят уроки физкультуры на коньках.

Карта хоккейных коробок

«После того как поставили эту хоккейную коробку, учителя физкультуры начали обучение катанию на коньках. Мы купили 25 пар коньков. Кто-то занимается на своих коньках, кто-то — на школьных. Вечерами коробка не пустует, приходит очень много ребят. Освещение — от нашей школы, и у школы № 24 также есть прожектор», — рассказала директор школы № 10 Анна Леоненко.

«Погода в новогодние каникулы не позволила за один-два дня все площадки привести в порядок, но степень готовности высокая. Мы понимаем, на каких площадках будут работать организованные группы, где будет проходить турнир «Золотая шайба». Готовы тренеры, технические специалисты. За пару дней все площалки мы приведем в порядок», — резюмировала мэр Елена Авдеева.

Официальный сайт города Череповца