В Череповце запись в первые классы начнется 18 января (ВИДЕО)



С 9 утра 18 января заявления в первый класс начнут принимать школы общегородского набора: гимназия № 8, Женская гуманитарная гимназия, школы № 9, 10, 21 и 26, а также образовательный центр № 11.

В остальные учреждения прием заявлений стартует с 9 часов утра 19 января.

Особенности приема первоклассников обсудили мэр Череповца Елена Авдеева, заместитель мэра Наталья Стрижова и начальник управления образования Лина Коробейникова.

Как рассказала Наталья Стрижова, подать заявление можно двумя способами: через портал госуслуг или непосредственно в школу.

«Если заявление подается через портал госуслуг, то в течение трех дней необходимо принести в школу подлинник документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя. Также должно быть свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, родитель вправе предоставить свидетельство о регистрации по месту проживания или по месту временного пребывания», — сообщила Наталья Стрижова.

Ожидается, что учеников младших классов осенью 2018 года примет и строящаяся в Зашекснинском районе школа. Но пока здание не введено в эксплуатацию, заявления в эту школу принимать не будут, пояснила Лина Коробейникова.

«Микрорайон, который закреплен за новой школой, сформирован. Заявления начнем принимать, когда школа будет сдана. В тех школах, за которыми сейчас закреплен этот микрорайон, родителям будущих первоклассников выдадут анкеты по поводу учебы в новой школе. Нам необходимо знать, сколько будущих первоклассников пойдут в новую школу. Когда школа откроется, будет работать индивидуально с каждой семьей. Анкету будут выдавать не только в школах Зашекснинского района, но и в других районах. Домов за Шексной строится много, поэтому мы будем корректировать микрорайон, закрепленный за новой школой», — сказала Лина Коробейникова.

Список закрепленных за школами домов и улиц размещен на сайте управления образования Череповца. Информация о приеме в первый класс публикуется на сайтах школ.

В этом году планируется открыть 158 первых классов, за парты впервые сядут 4440 детей. В 2017 году в Череповце набрали 157 первых классов.

В департаменте Консультации образования Вологодской области работает горячая линия по вопросам записи в первый класс. Звоните по телефонам в Вологде: (8172) 23−01−06 (доб. 2067) и (8172) 71−11−60. 

Официальный сайт города Череповца