В Череповце зафиксирован лучший показатель рождаемости за последние 26 лет (ВИДЕО)



Об этом сообщили сегодня на городской конференции медиков в первой поликлинике, где врачи подвели итоги прошлого года.

По данным системы здравоохранения, за 2015 год на свет появилось 4662 ребенка, что на 490 больше предыдущего показателя.

«Показатель рождаемости стал лучшим за последние 26 лет. Коэффициент естественного прироста составил 1,8 на 1000 человек. Однако с 2015—2016 годов мы ожидаем снижение рождаемости из-за малочисленности поколения матерей в возрасте 20 и чуть больше лет. К радости, мы уже наблюдаем опровержение прогнозов. Это означает, что в городе растет число семей с двумя-тремя детьми», — рассказал начальник управления организации медицинской помощи по Череповцу Сергей Подъяпольский.

В то же время в Череповце по-прежнему регистрируется высокая смертность, во многом из-за злоупотребления алкоголем. Именно по этой причине в прошлом году умер 341 человек. В целом за последние пять лет смертность от алкоголизма снизилась на 25%. Всего в 2015 году умерло 4093 человека. Основные причины смерти трудоспособного населения: болезни системы кровообращения и органов пищеварения и дыхания, травмы, отравления, внешние факторы.

Показатели младенческой смертности (она снизилась с 36 до 21 на тысячу родившихся) улучшились за счет программы по выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела — до одного килограмма.

«Показатели младенческой смертности у нас ниже, чем общероссийские. Планы на этот год — удержать планку, приобретать новое оборудование, повышать качество и доступность медпомощи, — говорит главный врач городского роддома Герман Мяснов. — В прошлом году мы отремонтировали этаж послеродового отделения, уже проводим ультразвуковые исследования новорожденных на новом оборудовании. В конце марта получим уникальный аппарат УЗИ. Это позволит значительно улучшить качество и своевременность диагностики различных патологий внутриутробно».

Мэр Череповца Юрий Кузин отметил, что городское здравоохранение справляется с основными задачами, хотя и работать есть над чем:

«Мы пока не используем многие технологии, но уже два года проводятся массовые медосмотры. Это очень хорошо, болезни выявляют на ранних стадиях. Успешно работает офис врачей общей практики в Зашекснинском районе. Медики выполняют работу качественно, увеличилась территориальная доступность услуг. Одного центра, конечно, мало. Рассматриваем вопрос реконструкции поликлиники № 7 и бывшей молочной кухни, а также открытие еще одного центра врачей общей практики».

Официальный сайт города Череповца