В Череповце зачитали послание комсомольцев, 50 лет хранившееся в «капсуле времени» (ВИДЕО)



Послание от комсомольцев 1967 года торжественно зачитали в воскресенье в сквере у памятника металлургам. Капсулу с письмом заложили на площади Металлургов 6 ноября 50 лет назад, сейчас здесь находится памятник.

Чтобы не разрушать постамент, решили зачитать копию послания, которая хранится в музее. В документе перечислены достижения Череповца в разных сферах, есть и наказ потомкам: быть «бесстрашными в борьбе за счастье людей труда».

«Для нас всегда будет священным пример наших дедов и отцов, героев Октября и гражданской войны, строителей первых пятилеток и защитников Родины в борьбе с фашизмом. Мы идем их путем, методом ударного комсомольского строительства. Мы возвели город на Шексне, дали жизнь мощным мартенам, прокатным станам, крупнейшему в мире Волго-Балтийскому водному пути имени Ленина… Наши дела — это лицо нашего поколения… Комсомольско-молодежный коллектив доменщиков третьей печи выдал в юбилейном году сверх плана 26 тысяч тонн чугуна… Мы обращаемся к вам, молодые череповчане 2017 года. Мы сегодня строим коммунизм. Вам — жить при коммунизме. И чтобы продолжать начатое нами, вам — штурмовать высоты наук», — говорится в послании.

Одним из участников закладки капсулы был Анатолий Ольнов, в то время он возглавлял комсомольский штаб стройки металлургического комбината.

«Идею оставить послание подал секретарь горкома комсомола Валентин Беляев, он поручил секретарю комитета комсомола стройки Геннадию Сорокину заложить эту капсулу. Бригадир Михаил Артамонов изготовил тумбу, и мы туда заложили капсулу, — вспоминает Анатолий Ольнов. — Тогда мы себя чувствовали причастными к строительству светлого будущего, старались приблизить его своим ударным трудом, борьбой с недостатками, с косностью. Сейчас молодежь больше занимается компьютерными технологиями, у них своя стезя. Но ребята хорошие».

В Череповце зачитали послание комсомольцев из 1967 года

Сегодня на церемонии Анатолий Ольнов передал «эстафету трудовых дел» молодежи города, вручив символический факел председателю городского координационного совета по делам детей и молодежи Анастасии Караиван.

«50 лет назад мы не могли представить, какой страна будет сегодня. Комсомол стал судьбой очень многих в нашей стане. И мы гордимся этой судьбой, своей принадлежностью к комсомолу. У нас была одна задача — сделать стану сильной и счастливой», — сказал депутат Заксобрания Вологодской области, почетный гражданин Череповца, а в прошлом первый секретарь горкома комсомола Георгий Шевцов.

Череповчане в канун 240-летия города и 100-летия Октябрьской революции также оставили послание молодежи 2067 года.

«Череповец получил статус территории опережающего социально-экономического развития. В городе проживают 319 тысяч жителей. Череповец известен новейшими объектами: Ледовый дворец, единственный на Вологодчине аквапарк «Радужный», первый на Северо-Западе музей металлургической промышленности», — зачитала послание Анастасия Караиван.

Послание поместили в капсулу и передали на хранение руководителю Череповецкого музейного объединения Светлане Султановой.

«Послание 50-летней давности в некоторых моментах до сих пор актуально, оно пропитано идеями патриотизма, — говорит мэр Череповца Елена Авдеева. — В новом послании потомкам молодежь изложила все то, чем дышит Череповец сейчас. Хотелось бы, чтобы через 50 лет наши потомки подтвердили, что все было сделано, чтобы развивался Череповец, чтобы Россия была великой страной».

«Мы сегодня объединяем столетие — то, что было 50 лет назад, и что будет через 50 лет. Наша молодежь доказывает, что у России есть будущее», — уверена глава города Маргарита Гусева.

Через год — 29 октября 2018 года — в России будут праздновать 100 лет со дня образования комсомольской организации.

Текст послания комсомольцев Череповца 1967 года

Послание комсомольцев 1967 года к молодежи Череповца в 2017 г.

Официальный сайт города Череповца

Прикрепленный файлРазмер
Текст послания, стр. 1202.11 кб
Текст послания, стр. 2153.02 кб