В Череповце выросло количество кишечных инфекций



С начала года в городе зарегистрировано 844 случая острых кишечных инфекций. По сравнению с последним кварталом 2015 года рост составил 13%. В основном (85% случаев) болеют дети.

«В большинстве случаев идет речь о возбудителе — вирусе. Самый популярный ротавирус, затем аденовирус и норовирус. Ротавирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем, кишечные — через нечистые поверхности, в частности через грязные руки, — рассказывает ведущий консультант управления организации медицинской помощи по Череповцу Елена Квашнина. — В целом 13% — это небольшой прирост. Но он обусловлен не бактериальной формой, а именно вирусной. Защита от всех острых кишечных инфекций одинакова. Личная гигиена, правильное приготовление пищи, покупка качественных продуктов — главное. Наиболее подвержены инфекции малыши, которые еще не имеют стойкого иммунитета».

Основные признаки инфекции: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, повышение температуры тела, при норовирусных инфекциях возможен насморк и боли в горле.

При появлении первых признаков болезни нужно немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Официальный сайт города Череповца