В Череповце введён карантин по гриппу и ОРВИ



Карантин веден с 22 января в отдельных учреждениях, где опасность заражения наиболее велика — больницах, поликлиниках, группах в детских садах, в которых отмечается большое число заболевших, и так далее.

В целом по области планируется ввести карантин с 25 января, соответствующее постановление сейчас находится на подписи у губернатора.

Число случаев ОРВИ за последнюю неделю в два раза превысило показатели предыдущих семи дней.

С 20 января в Череповце ежедневно контролируют уровень заболеваний. Так, за день в поликлиники с симптомами ОРВИ обращается до 900 человек. Есть информация о двух летальных исходах, предположительно, от гриппа.

«Лабораторно пока не подтверждено, что смерть произошла именно от гриппа. Сейчас взяты материалы и отправлены в Вологду в лабораторию особо опасных инфекций. Там определят, H1N1 2009 это или нет, или же причиной смерти было что-то другое. В период эпидсезона мы не должны пропускать любой летальный исход, который связан, например, с пневмонией и так далее. Каждый случай мы тщательно исследуем. Мы пока подозреваем, что два случая связаны с гриппом — это взрослый череповчанин и ребенок из Бабаевского района, но сказать точно сейчас не можем. Будет результат лаборатории — будет и ответ», — прокомментировала Лаура Петрова.

В Череповце уже зафиксированы случаи, когда в школьных классах число отсутствующих по причине ОРВИ учеников превышает 20%. Один класс уже закрыт на карантин — в 22-й школе. Дети переведены на дистанционное обучение.

Карантин по гриппу предполагает прекращение посещения больных в стационарах, дети в дошкольных учреждениях разобщаются, запрещается приём новых детей, перевод детей из группы в группу.

Школьные занятия и посещение детьми дошкольных учреждений приостанавливается на срок не менее семи дней при одновременном отсутствии в классе или группе более 20% детей, заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями.

В образовательных и культурных учреждениях отменяются все массовые мероприятия. Чаще проводится регулярная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Официальный сайт города Череповца

Прикрепленный файлРазмер
Как защититься от гриппа A (H1N1)134.86 кб