В Череповце восстанавливается спрос на ипотечные кредиты



Снижение ставок по ипотеке вызвало увеличение спроса на кредитное жилье, сообщили cherinfo.ru в череповецких подразделениях ведущих банков.

За последние полгода ипотечные кредиты ВТБ24 получили 1190 семей в Вологодской области, что почти на треть превышает итоги первого полугодия 2016 года.

«По итогам первого полугодия 2017 года ВТБ24 выдал в Вологодской области ипотечных кредитов на общую сумму свыше 1,5 миллиарда рублей, что на 28% больше результата за аналогичный период прошлого года. Ситуация на рынке ипотечного кредитования области выглядит позитивно. Явно прослеживающейся тенденцией 2017 года является снижение возраста заемщиков. Все чаще и чаще ипотечные кредиты оформляют клиенты в возрасте до 30 лет», — прокомментировал Сергей Артюшичев, управляющий региональным операционным офисом ВТБ24 в Вологодской области.

Ввод нового жилья в Череповце, 2006 - 2016

Оживление на жилищном рынке отмечают и в Сбербанке. Ежедневно специалисты банка оформляют в Череповце 10−15 ипотечных кредитов.

«Если 2015-й был годом заметного снижения спроса на ипотеку (до запуска программы с государственной поддержкой), то начиная с 2016-го года появились признаки восстановления и роста рынка. В текущем году мы наблюдаем увеличение объемов ипотечного кредитования примерно на 20% в сравнении с показателями аналогичного периода предыдущего года», — сказал Василий Воробьев, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Вологодского отделения ПАО «Сбербанк».

Ставки по ипотеке сейчас находятся на исторических минимумам, считают банкиры. По специальным программам для строящегося жилья ипотеку можно получить под 7,4% годовых, для вторичного жилья — под 8,9% годовых.

«Два года назад минимальной считалась ставка в 11,4% годовых, установленная в рамках популярной на тот момент государственной программы субсидирования новостроек, — продолжает Василий Воробьев. — Отмечу, что несмотря на существенное падение процентных ставок, за последние годы средняя сумма ипотечного кредита в Вологодской области практически не изменилась и составляет 1,15—1,2 миллиона рублей».

Отличительная черта 2017 года — рост спроса на вторичное жилье и снижение интереса к новостройкам, заявляют банкиры и риэлторы. В Сбербанке 35% ипотечных кредитов череповчане сейчас берут на новое жилье, тогда как в 2016 году эта цифра достигала 45—50%.

«Действительно, сейчас очень хорошо пошла «вторичка», пользуются спросом квартиры 125-й серии: это двухкомнатные квартиры в 50 квадратных метров, трехкомнатные площадью 65 квадратных метров, иногда берут и четырехкомнатные. Практически в каждой второй сделке участвует материнский капитал, без него рынок бы встал. Если говорить о стоимости, то цена квадратного метра в Череповце находится в состоянии стагнации. Если сравнивать с 2015 годом, то она упала», — рассказала риелтор Инга Квятковская.

Материнский капитал и рынок жилья в Череповце

Банки не только снижают процентные ставки, но и смягчают требования при проблемах с платежеспособностью. На рынке масса предложений о рефинансировании ипотеки в своем или стороннем банке.

«Банки стараются всеми способами не допустить банкротства физического лица, идут навстречу людям, чтобы не кормить конкурсных управляющих. При банкротстве ипотечная квартира продается с торгов. Порядка 10% от суммы забирает конкурсный управляющий, — говорит юрист адвокатского бюро «Гурняк и партнеры» Олег Иванов. — Полтора -два года назад многие горожане не могли платить ипотеку, у нас был шквал обращений, чтобы помочь составить заявления в банк. Сейчас такого гораздо меньше. Если раньше для семьи из двух человек ежемесячный платеж составлял 40 тысяч рублей, доходил даже до 50 тысяч рублей, то сегодня разумные взносы — 12−17 тысяч рублей. Банки вынуждены снижать ставки, и если бы они этого не делали, то у нас вообще бы не было сделок с недвижимостью».

Средняя цена квадратного метра вторичного жилья составляет сегодня в Череповце около 30 тысяч рублей. На новостройки сделки заключаются по цене в 35−39 тысяч рублей за квадратный метр, говорят риелторы.

Официальный сайт города Череповца

Прикрепленный файлРазмер
Ввод нового жилья в Череповце, 2006 - 201622.06 кб
Материнский капитал и рынок жилья в Череповце95.03 кб