В Череповце военные в преддверии 23 февраля получили госнаграды



Во вторник во Дворце металлургов состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

Знак «Отличник военной разведки», медаль Суворова, медаль «За отличие в военной службе» и другие награды военнослужащим вручили начальник Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники генерал-майор Андрей Долгов и начальник управления Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-майор Валерий Меньшиков.

Андрей Долгов удостоен медали «Участнику военной операции в Сирии». Генерал-майор Долгов открыл торжество:

«Это народный праздник, он объединяет народ и армию. Развитие армии — одно из ключевых направлений государственной политики. В войска поступают современные образцы вооружения и техники, совершенствуется система подготовки кадров. Наша армия приобретает другой облик, становится более авторитетной и современной».

В Череповце военные получили награды - медали «Участнику военной операции в Сирии», «За отличие в военной службе», медаль Суворова

От имени губернатора и правительства области с праздником военнослужащих поздравил первый заместитель главы региона Алексей Шерлыгин, вручив двум череповчанам медали «Участнику военной операции в Сирии».

«Во все века Вологодчина выставляла лучших сынов на поля битв. Мы помним подвиг Белозерского полка, героев Великой Отечественной. Сегодня наш контингент выполняет задания по охране не только нашей страны, но и спасает мир от чумы века — терроризма. Мы гордимся героями, которые несут службу на территории Сирийской республики», — отметил Алексей Шерлыгин.

Военное дело на Руси всегда пользовалось особым почетом и уважением, отметил заместитель председателя регионального парламента Андрей Подволоцкий.

«Наши военные всегда защищали целостность государства, помогали при техногенных катастрофах, стихийных бедствиях. Российская армия развивается, и Вологодская область не остается в стороне: наши предприятии выполняют оборонные заказы, учебные заведения готовят высококлассных специалистов. Особая гордость вологжан — высшее военное училище радиоэлектроники. Специалисты вуза успешно работают на благо страны и Вологодчины».

Военнослужащих поблагодарила и заместитель мэра Череповца Маргарита Полунина.

«Этот праздник давно стал одним из самых любимых и значимых. Он олицетворяет патриотизм и силу духа защитников Родины. Особые слова хочется сказать ветеранам, всем, кто защищал и защищает страну», — отметила Маргарита Полунина.

Официальный сайт города Череповца