В Череповце водители попались на тонировке



Бабье лето, пришедшее в город на прошлой неделе, сказалось на дорожной обстановке: в ночь с пятницы на субботу дороги были практически пустынными. Редкие водители попадались лишь на тонировке, причем нарушения предпочитали устранять на месте.

В полночь сотрудники ОГИБДД Череповца остановили на Октябрьском проспекте серебристый «Фольксваген». Водитель сразу признал, что светопропускаемость передних боковых стекол ниже допустимых 70 %, но пленку клеил не он сам, а в автосалоне. Нарушение подтвердили и замеры: специальный прибор показал всего лишь 13,4 %.

— Устранять нарушение на месте будете или требование выписывать? — спрашивает инспектор.

— Не знаю — я ни разу не устранял, — пожимает плечами водитель.

— Обычно ключом поддевают или монеткой.

Мужчине выписали штраф — 500 рублей, после некоторых раздумий он решил снять пленку на месте. Долго не мог подцепить ее ногтями, и ему решил помочь пассажир. По его словам, он делал это не раз. При этом не переставал возмущаться, почему инспектора, наблюдающие за процессом, не остановили тонированный «Дастер». Ответ дорожных полицейских: «Мы вами занимаемся», судя по всему, его не устроил.

Следом сотрудники ГИБДД остановили черную «Тойоту», за рулем которой находился Александр. Как оказалось, неделю назад молодой человек уже попал в поле зрения полицейских: ему был выписан штраф, который он до сих пор не оплатил.

— Я только в город въехал, неделю в Городище был, — оправдывается молодой человек.
В прошлый раз Александр долго препирался с инспекторами по поводу погрешности прибора, наличия сертификата и понятых, а также температурных условий, при которых разрешено проводить замеры. Полицейские вновь напомнили, что погрешность прибора составляет 2 %, замеры разрешено производить при температуре воздуха от — 10 до +40 градусов, а вот предоставлять сертификат, равно как и двух понятых, не обязательно.

— А как же я докажу, что замеры были? — спрашивает Александр и поясняет: — Я не оспариваю ваши действия, нарушение налицо, просто интересуюсь.
Молодому человеку объяснили, что понятые должны быть при проведении следственных действий, коими замеры светопропускаемости стекол не являются, а доказательством в суде может служить запись видеокамеры сотового телефона.

Прибор показал, что светопропускаемость передних боковых стекол на «Тойоте» — 5,4 %. Молодой человек устранил нарушение на месте, подцепив пленку канцелярским ножом.

На тонировке попался и водитель такси. Причем, как признался мужчина, третий раз его останавливает один и тот же инспектор.
Остановили также белую «пятерку»: у машины поврежден задний бампер. Водителю выдали предписание явиться в понедельник в полицию для сверки повреждений: похожий по приметам автомобиль на днях попал в ДТП и скрылся.

Марина Белая,
Газета "Речь", 26 сентября 2016 г.