В Череповце в связи с угрозой терактов усилены меры безопасности



В первую очередь дополнительные меры по обеспечению безопасности введены на вокзалах и всех видах транспорта.

С работниками вокзальных комплексов, локомотивных и поездных бригад железнодорожники проводят специальные инструктажи для повышения бдительности и отработки действий в случае внештатных ситуаций. Как сообщили в пресс-службе Северной железной дороги, приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на наиболее важных объектах железнодорожного транспорта и объектах с массовым пребыванием людей. Усилен контроль за соблюдением мер безопасности на вокзалах, станциях, путях отстоя пассажирских составов и на маршрутах движения поездов.

Усилили меры безопасности и на авиапредприятии «Северсталь», в частности, ввели дополнительные дежурства, рассказал cherinfo.ru первый заместитель гендиректора предприятия Сергей Староверов:

«В аэропорту усилены меры безопасности, досмотр пассажиров и багажа, увеличено количество патрулей на территории всего аэропортового комплекса. Совместно с транспортной полицией проведены инструктажи сотрудников. Конечно, перечисленные меры выполнялись и до этого, но в связи с произошедшим мы усилили бдительность».

Готовы противодействовать террористической угрозе и муниципальные предприятия. Трамваи, к примеру, оборудованы видеорегистраторами и камерами видеофиксации в салонах, а соответствующий инструктаж водители и кондукторы проходят ежедневно, рассказывает директор МУП «Электротранс» Алексей Калашников:

«Все организационные мероприятия по антитеррористическому противодействию включены в рабочие инструктажи. То есть идут по статусу наравне с требованиями безопасности движения, безопасности перевозок, охраны труда. Мы всегда готовы к любым вводным, любым проверкам. И это правильнее, как мне кажется, чем забывать об этом на время, а вспоминать только после таких трагедий».

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве распорядился усилить охрану во всех сферах.

«Все объекты, обеспечивающие жизнедеятельность городских округов, муниципальных районов и наших предприятий, должны быть взяты под усиленную охрану. Праздничные, спортивные массовые мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с правилами антитеррористической безопасности. Прошу всех усилить бдительность. Буду лично контролировать ход работ по усилению антитеррористической защищенности нашего региона», — пообещал Олег Кувшинников.

Официальный сайт города Череповца