В Череповце установлен предельный размер родительской платы за детский сад



Правительство Вологодской области установило предельный размер родительской платы в детских садах на 2016 год.

Речь идет о конечных суммах, выше которых не могут быть платежи за детский сад в различных районах и городах.

В соответствии с документом, дешевле всего дошкольное учреждение обойдется жителям Кичменгско-Городецкого района, где максимальная граница — 1630 рублей в месяц. Самый дорогой детский сад — в Череповце, верхняя планка для родителей на 2016 год — 3730 рублей. Для сравнения, в Вологде максимальный размер родительской платы составит 2360 рублей.

Как заверили в управлении образования Череповца, установление предельного размера платы еще не означает ее увеличения. Сейчас нет информации о том, что цена садиков в Череповце повысится.

«Максимальный размер родительской платы рассчитывается на основе самой большой родительской платы в муниципалитете, — объяснила cherinfo.ru начальник планово-экономического отдела управления образования мэрии Череповца Ирина Ускова. - В Череповце самая большая плата установлена в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей, она составляет 144 рубля в день. Приготовлением пищи там занимается сторонняя организация, и помимо стоимости продуктов питания в сумму входит оплата труда работников кухни. Поэтому родительская плата там выше, чем в других детских садах. Затем эти 144 рубля в день умножаются на количество рабочих дней — 23 дня, далее умножается на коэффициент инфляции, и получается конечная сумма. Если мы будем увеличивать родительскую плату, то в расчетах мы должны учесть, что ее размер не должен быть больше установленного для Череповца постановлением правительства области. Но на сегодняшний день никакой речи о повышении родительской платы за детский сад не идет, во всяком случае на 1 января 2016 года все останется по-прежнему».

Сейчас один день пребывания ребенка в группах для детей раннего возраста стоит 75,5 рубля. Родители дошкольников постарше платят 90 рублей в день. Например, стоимость посещения ребенком группы оздоровительной направленности с заболеванием «целиакия» составляет 135,5 рубля в день.

Отметим, родители имеют право на получение компенсации за детский сад. Размер выплат составляет: 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка, 50% — на второго ребенка, 70% — на третьего и каждого последующего ребенка. Для получения компенсации нужно написать заявление в дошкольном учреждении.

Официальный сайт города Череповца