В Череповце управляющие компании потребовали от власти поднять тариф на обслуживание жилья



Региональное отделение Общероссийского народного фронта сегодня в Череповце собрало за круглым столом представителей власти и управляющих компаний. Поводом для встречи, которая прошла в компании «ЧМХС РЭУ», по словам руководителя исполкома ОНФ Германа Титова, стало недопонимание между УК и властью.

Предприниматели начали с жесткого требования: по их мнению, администрация города должна волевым решением повысить тариф на обслуживание жилья.

Исполнительный директор НП «Развитие управляющих компаний» Виктория Синицкая начала с жалоб на то, что УК уже много лет не могут найти понимания с властью по ключевым вопросам. По словам руководителя, мэрия, ФАС, прокуратура и губернатор игнорируют заявления УК или дают на них отписки.

«Мы выражаем мнение собственников, — заявила Виктория Синицкая. — Собственники на грани взрыва, народ приходит очень агрессивный, людей приходится успокаивать. Мы помогаем им грамотно предъявить претензии к власти».

«То есть вы такие правозащитники уже, получается?» — уточнил Герман Титов.

«Получается, да, — продолжила Виктория Синицкая. — То, что видим мы, видят и собственники. Власть вбивает клин между управляющими компаниями и жильцами! Мы много раз поднимали вопрос о повышении тарифа на обслуживание. Был разработан экономически обоснованный тариф, за наш счет проведен аудит. Власть этот тариф признала. Но потом нам сказали: «Они и за эти деньги ничего не делают и за повышенный тариф ничего делать не будут». А за счет тарифа мы гасим долги, индексируем зарплаты».


Начальник департамента ЖКХ Дмитрий Буслаев отметил, что управляющие компании могут сами устанавливать тариф по согласованию с собственниками. По словам Дмитрия Буслаева, в некоторых домах, где сменили УК, в процессе перехода новые компании предложили повышение тарифа и добились этого.

«Мы выступаем за экономически обоснованный тариф, и мэрия каждый раз голосует своей долей за это, то есть в пользу УК. Компании могут самостоятельно проводить собрания по повышению тарифа, но единицы это делают. Вы можете рассказать, что вы предлагаете за 20 рублей с квадратного метра или за 25 рублей. Все это нужно обсуждать с собственниками», — подчеркнул начальник департамента ЖКХ.

Руководитель УК «Жилремстрой» Галина Маврина парировала, что управдомы не могут убедить собственников голосовать за повышение тарифа, так как жильцы постоянно слышат негативные комментарии в адрес УК со стороны власти.

«Я понимаю собственников, так как мы хотим поднять и очень сильно поднять, — призналась Галина Маврина. — Поэтому надо делать все поэтапно. У нас есть дома, которые нерентабельны абсолютно!»

Заместитель мэра Череповца Маргарита Полунина объяснила поведение жильцов:

«Чтобы собственники приняли повышение, они должны понимать, что УК работает и будет работать, что она выполнит свои обещания. Они должны понимать, куда пойдут средства. У них не должно быть претензий к УК».

Собравшиеся руководители управляющих компаний заметили, что претензий к ним и так очень мало, а к некоторым они и вовсе отсутствуют.

Руководитель УК «АСК» Андрей Балашов посетовал, что СМИ совсем не формируют положительный имидж УК.

«Хватит ругать УК, хватит нас полоскать с утра до вечера! — обратился управдом к властям. — Давайте чуть-чуть громкость убавим! Давайте формировать общественное мнение: вы нас не ругаете, а мы — вас не ругаем!»

Начальник управления МВД Владимир Иванов вмешался в спор и констатировал, что не все здесь так просто.

«Я вот всех записываю, кто здесь присутствует, — отложил ручку Владимир Иванов. — Многих я не знаю, а некоторых знаю в лицо… Примерно к десяти управляющим компаниям у нас есть претензии, подозрения в хищении средств… Суммы исчисляются миллионами. Не все вы такие белые и пушистые, как себя представляете. Речь не о тарифе, а о тех деньгах, которые были собраны с жильцов и ушли непонятно куда. Есть проблема…»

Директор УК «ЧМХС РЭУ» Евгений Антонов, не так давно вышедший из СИЗО, попытался убедить Владимира Иванова в том, что всему виной долги населения, но был прерван своими же коллегами.

Руководитель исполкома ОНФ Герман Титов подвел итоги встречи:

«Есть общее понимание, что тариф нужно повышать. Нужны шаги навстречу. Конечно, за раз мы эту проблему не решим. Сейчас нужно начать работу согласительной комиссии, сформировать четкую позицию, нужна разъяснительная работа в СМИ с собственниками. Мы соберемся через месяц и посмотрим, что удалось сделать».

Официальный сайт города Череповца