В Череповце студент колледжа, пойманный со спайсами на занятии, в суде поблагодарил педагогов за спасение от наркотиков



Череповецкий городской суд рассмотрел дело 16-летнего юноши, который явился на занятия в колледж под воздействием спайсов.

Как свидетельствуют материалы уголовного дела, молодой человек через Интернет приобрел 14 граммов курительной смеси. Часть товара он выкурил, часть оставил дома, а оставшуюся часть — 10 граммов — взял с собой в колледж, желая расслабиться после уроков. Педагоги заметили неладное, отвели подростка к директору, а затем вызвали полицию.

Как рассказала cherinfo.ru помощник прокурора города Наталья Семенцева, в дальнейшем выяснилось, что первый раз подросток попробовал курительные смеси вместе с другом еще осенью. После этого случая товарищ попал в больницу с отравлением, а когда выздоровел, решил навсегда завязать со спайсами. Его приятель урок из случившегося не извлек и решил продолжить.

В суде зачитали характеристики обвиняемого. Подросток воспитывается в благополучной семье, где никто из родственников никогда не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Старший брат юноши учится и работает, для него и остальных близких задержание подростка с наркотиками стало шоком.

В суде молодой человек пояснил, что после задержания он наркотические средства не употребляет, занимается спортом, учится и помогает родителям. По его словам, только сейчас он осознал, что, возможно, педагоги спасли ему жизнь, ведь сам остановиться и отказаться от употребления наркотиков он бы не смог.

«Подросток купил настолько много курительной смеси, что если бы он был совершеннолетним, то обязательно получил бы длительный реальный срок и отправился в места лишения свободы. Но так как он несовершеннолетний, суд пошел навстречу и назначил ему не слишком суровое наказание», — пояснила Наталья Семенцева.

Студент колледжа получил один год и два месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Все это время он должен будет ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и учебы без уведомления правоохранительных органов и в течение года проходить профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога, ежемесячно сдавая анализы на наличие наркотических средств и психотропных веществ. Приговор вступил в законную силу без обжалования.

Отметим, в Череповце возросло количество уголовных дел в отношении несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если в 2013 году в городе рассмотрено всего два уголовных дела в отношении подростков, то в прошлом году их было уже 13. С начала этого года суд вынес приговоры по наркотическим статьям четырем подросткам.

Официальный сайт города Череповца