В Череповце стартовал всероссийский турнир по пауэрлифтингу памяти Владимира Хремина



После годичного перерыва в Череповце возобновилось проведение турнира по пауэрлифтингу памяти В. И. Хремина. Соревнования, собравшие 130 спортсменов из восьми регионов России, стартовали сегодня вечером во Дворце спорта на улице Металлургов. Параллельно проводится чемпионат Северо-Западного федерального округа по пауэрлифтингу, отбор спортсменов ведется на чемпионат России.

«Череповец выставил две команды — мужскую и женскую, — рассказал cherinfo.ru председатель спорткомитета мэрии Череповца Владимир Соколов. — Поборемся за первое общекомандное место. Были времена, когда мы были уверены, что станем победителями, но сейчас идет смена поколений: ветераны-спортсмены ушли, а молодые еще подрастают, так что посмотрим, каким будет результат. Соперники сильные: призеры, победители первенств Европы».

Защищать честь Череповца в безэкипировочном варианте выступлений (в обычной спортивной форме, без специального костюма для тяжелоатлетов) будет и один из сильнейших спортсменов страны, мастер спорта международного класса, а ныне председатель комитета по управлению имуществом мэрии Череповца Галим Исмагилов. Атлет начинал подготовку под руководством самого Владимира Хремина, памяти которого посвящен турнир.

«Под руководством Владимира Ивановича я за два года выполнил норматив мастера спорта, потом еще за полтора года — международника, — вспоминает Галим Исмагилов. — Под руководством Владимира Ивановича стал чемпионом России в 2001 году. Мы строили дальнейшие планы, но, к сожалению, в 2002 году Владимира Ивановича не стало. Потом были выступления без его руководства, а потом карьера моя завершилась. Он был требовательный тренер, воспитал очень много мастеров спорта по тяжелой атлетике, пауэрлифтингу, гиревому спорту. Он один из первых, кто начал тренировать девчонок. Немногие за это брались, многие тренеры боялись с женщинами работать в этом виде спорта. Он сплотил единомышленников, всегда знал, что такое дух команды».

Череповчанка Ирина Шишигина тяжелой атлетикой занимается всего два года, но уже участвует в турнире наравне с профессионалами.

«Сегодня я выполнила норматив мастера спорта в категории 57 килограммов. 13 декабря будет два года, как я вошла в тренажерный зал. А 6 февраля мне исполнится 43 года. Мои друзья занимались этим видом спорта, сначала я просто их фотографировала, а потом решила попробовать сама. Начала с малого и за два года своих трудов добилась вот таких результатов», — поделилась Ирина.

Участникам турнира предстоит выполнить три базовых упражнения: присед, становую тягу и жим лежа. Соревнования продлятся четыре дня.

Хремин Владимир Иванович — заслуженный работник физической культуры РФ. Создал в Череповце центральную секцию тяжелой атлетики. Будучи уже на пенсии, взялся за подъем нового вида спорта — пауэрлифтинга. Владимир Хремин подготовил семь мастеров спорта международного класса и более двух десятков мастеров спорта России по пауэрлифтингу.

После годичного перерыва в Череповце возобновилось проведение турнира по пауэрлифтингу памяти В. И. Хремина 3 декабря 2015

Официальный сайт города Череповца