В Череповце стартовал международный музыкальный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах (ВИДЕО)



Фестиваль «Северная рапсодия», который собрал 135 музыкантов от восьми до 24 лет из России и стран ближнего зарубежья, начался сегодня в училище искусств. Череповец представляют 20 конкурсантов.

Состязания продлятся три дня, на сцену поднимутся учащиеся музыкальных школ, студенты училищ искусств и консерваторий.
«Я уже восемь лет занимаюсь на кларнете, в четыре года меня бабушка отдала в музыкальную школу. Мне очень нравится это искусство, я побывал уже во многих странах, ездил на конкурсы в Германию, Сербию, Казахстан. В Череповец, кстати, приезжаю уже во второй раз, — рассказал cherinfo.ru участник конкурса, москвич Мирон Кузнецов. — На конкурсе буду играть «Танец русалок» из оперы Даргомыжского, а также Моцарта».

Фестиваль «Северная рапсодия» -музыкальный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах  2016 год

Главная задача этого музыкального форума — сохранить традиции духовой музыки и показать высокий уровень исполнительства, отметила директор училища искусств Светлана Боброва.

«Мы популяризируем духовые инструменты, духовую музыку. В Европе она очень популярна, а у нас большинство слушают поп-музыку, — продолжил тему член жюри конкурса, солист Большого театра Сергей Петров. — Наши выдающиеся музыканты очень востребованы в Европе, с концертами они чаще ездят за границу, чем по России. Я считаю, что это неправильно, нужно здесь развивать школы».

Перспективы у России очень серьезные, отметил и Хедвиг Швимберг — солист Филармонического оркестра Брюсселя, профессор Брюссельской королевской консерватории, почетный гость фестиваля и председатель жюри. Музыкант дает концерты и мастер-классы в странах Европы, в США, Японии, Белоруссии и России.

В интервью cherinfo.ru Хедвиг Швимберг признался, что очень любит Россию.

«Уровень профессионального музыкального образования в России очень высок. Я очень уважительно отношусь к России, люблю страну уже многие годы. Я храню эту любовь именно потому, что у вас очень высокие стандарты в музыке, богатая культура, — говорит Хедвиг Швимберг. — Участники конкурса прошли предварительный отбор, это уже гарантирует, что уровень исполнения очень высок».

Жюри определит победителей в каждой возрастной категории и обладателя гран-при. Компания «Северсталь» подготовила для лучшего исполнителя спецприз — статуэтку «Птица Сталь», выкованную работниками «ССМ-Тяжмаш».

Людмила Гусева, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь, сегодня передала статуэтку Светлане Бобровой.

«Череповец, безусловно, состоялся как промышленный центр. Но очень здорово, что есть люди, подвижники, которые создают Череповцу славу города искусств», — отметила Людмила Гусева.

Открывая международный фестиваль, мэр Череповца Юрий Кузин подчеркнул, что культура — важная составляющая в развитии города:

«Развитие культуры — это развитие общества, и музыка является фундаментальной основой. Ценность подобных фестивалей огромная, они способствуют развитию музыкального искусства, выявлению лучших. Череповецкое училище достойно выполняет эту важную миссию».

Помимо конкурсных прослушиваний программа включает мастер-классы, семинары и круглый стол. Любителей музыки ждет и еще одно знаковое событие — концерт Хедвига Швимберга.

Церемония закрытия «Северной рапсодии», а также гала-концерт победителей и лауреатов конкурса пройдут в училище 17 апреля.

Официальный сайт города Череповца