В Череповце состоялось торжественное открытие выставки Ивана Шишкина



Сегодня в художественном музее состоялось торжественное открытие выставки Ивана Шишкина, посвященная 180-летию со дня рождения великого живописца. В экспозиции представлены подлинные работы художника из музеев Ярославля, Рыбинска, Вологды, Костромы, Твери — всего 26 картин.

У череповчан и гостей города будет прекрасная возможность увидеть такие шедевры как «Зимняя лунная ночь», «Рожь», «Поле», «Ручей в лесу», «Лесные цветы», «Перед грозой» — у каждого любителя живописи свои любимые картины Ивана Шишкина.

Современники говорили, что образы, отраженные на полотнах великого мастера, давно стали своеобразными символами России, визитной карточкой великой державы.

В Череповце состоялось торжественное открытие выставки Ивана Шишкина 30 мая 2013

Как заметила заместитель мэра Наталия Самчук, все, кто хоть немного разбирается в живописи, не могут быть равнодушными к его творчеству.

«Картины Ивана Шишкина мне запомнились с детства. Они часто попадались в школьных учебниках. По его картинам мы писали сочинения. Думаю, каждый ребенок уже с детсадика имеет представление о работах великого художника. Мы очень рады, что в нашем городе открылась такая выставка, потому что это уникальное событие для Череповца. Не так часто картины великих художников приезжают к нам. Коли такая возможность появилась, ей надо обязательно воспользоваться».

По мнению председателя городской Думы Андрей Подволоцкого, сегодня в Череповце большой художественный праздник.

«Хотел бы поздравить череповчан с большим праздником в культурной жизни города! Мы имеем возможность видеть не копии, а настоящие работы самого Ивана Шишкина! Причем, эти картины не встретишь на больших вернисажах. Чтобы познакомится с ними, пришлось бы объехать всю среднюю часть России. С представленными работами мы знакомы благодаря интернету или художественным альбомам. И вот, сегодня у нас появилась возможность увидеть картины в одной коллекции. Такая возможность нам представится в течение целого месяца!»

Спонсорскую помощь в организации художественных вернисажей такого масштаба оказывают череповецкие металлурги.

Заместитель начальника управления коммуникаций ОАО «Северсталь» Людмила Гусева заявила, что проекты по культуре занимают большое место в корпоративной программе компании.

«С череповецким музейным объединением „Северсталь“ работает давно. Мы трепетно относимся к этому очагу культуры. Думаю, картины Ивана Шишкина понятны каждому человеку — от мала до велика. Мы рады, что эту замечательную выставку смогут посетить школьники, которые будут отдыхать в летних лагерях. Новых вам открытий и замечательных эмоций!»

Юбилейная выставка Ивана Шишкина будет работать до 30 июня.

Учащиеся смогут посетить вернисаж великого мастера кисти бесплатно.

Официальный сайт города Череповца