В Череповце родители возмущены фактами курения подростков у школ (ВИДЕО)



В редакцию cherinfo горожане прислали видео, на котором подростки курят у входа на территорию школы № 21. Родители-очевидцы попытались прогнать куривших, но безрезультатно.

«Выходят девочки из ворот, достают сигареты и начинают курить. Мы попросили их хотя бы отойти подальше, объяснили, что там курить нельзя. Они в ответ пререкались, ссылаясь на то, что это их право, так как они находятся за территорией школы. Меня возмутило это. Ведь курили там, где маленькие дети ждут, когда их заберут родители. Дети становятся пассивными курильщиками, это же вредно!» — возмущается череповчанка Елена Галкина.

По закону курение на территории образовательных учреждений запрещено, однако, что происходит за забором школы, отследить сложно, пояснила директор школы № 21 Вера Кривцова:

«За территорией школы нет камер видеофиксации. Но я никогда не видела, чтобы кто-то из наших учеников курил возле школы или на ее территории. У нас есть социальный педагог, который следит за всем, медики, психологи. Мы ведем серьезную профилактическую работу. Бывает, возле территории школы родители курят, но мы им всегда делаем замечания».

Полиция проводит в учебных учреждениях регулярные рейды, проверяют также территории школ и колледжей, рассказала начальник управления административных отношений мэрии Череповца Ольга Ларионова:

«Такие рейды проходят регулярно, по графику. Сотрудники объезжают школы, смотрят территории, если находят нарушителей, составляют акты. После этого к административной ответственности привлекаем родителей или самих подростков, если им уже исполнилось 16 лет. За тем, что происходит на территории, должна следить администрация школы или колледжа».

В Череповце с начала года за курение возле школ оштрафованы семь подростков. Еще одного курящего подростка поймали у железнодорожного вокзала. Кроме того, полицейские застали за курением 15 детей, которым еще не исполнилось 16 лет. В этом случае штрафы выписаны родителям подростков.

Штраф за курение несовершеннолетних составляет от 100 до 500 рублей.

Официальный сайт города Череповца