В Череповце родители научили детей играть в забытые дворовые игры



Накануне череповецких детей научили играть в «вышибалу», «картошку», «резиночку», «рыбака» и другие дворовые игры. Массовый урок мастерства в парке 200-летия Череповца ребятам преподали их же родители.

«Мы устроили для детей это мероприятие, чтобы дворовые игровые забавы, которыми увлекались их бабушки, родители, старшие братья и сестры, не исчезли из жизни современных ребятишек. У нас, современных родителей, есть еще все шансы эту ситуацию не упустить, — рассказала cherinfo.ru председатель городского родительского совета Людмила Миронова. — Ведь это те самые игры, которые помогали нам находить общий язык, решать споры и конфликты, да и просто доставляли радость».

В празднично-спортивном мероприятии приняли участие без малого около трех сотен череповчан разного возраста. Все они не только с удовольствие играли в игры «предков», прыгали в «классики» и «резиночку», но дружно танцевали и совершили оздоровительную пробежку.

«Я попробовал свои силы на всех площадках. Больше всего понравилась игра «вышибалы» — отличная альтернатива, например, компьютерным игрушкам. Оказывается, проводить время интересно и с пользой можно без современных гаджетов», — поделился впечатлениями ученик школы № 13 Владислав Румянцев.

Из игр своего времени юные череповчане отдали предпочтение мини-футболу и боксу. По мнению исполнительного директора Федерации бокса Вологодской области Даниила Шведа, праздник удался.

«Как гласит народная мудрость, все новое — это хорошо забытое старое», — сказал прославленный череповецкий боксер.

Организаторы, пообещав проводить подобные состязания регулярно, вручили всем присутствующим брошюры с наименованиями и адресами спортивных секций города.

В Череповце родители научили детей играть в забытые дворовые игры

Официальный сайт города Череповца