В Череповце разработали проект объездной дороги от поста ГИБДД до Ясной Поляны



Проект объезда рассмотрели сегодня на месте будущего строительства на Кирилловском шоссе. Разработать варианты второго проезда к Северной автодороге мэр Череповца Юрий Кузин поручил в марте. Строители представили оптимальный, по их мнению, вариант и примерную смету.

«Самый оптимальный вариант — трассировка дороги в районе поста ГИБДД, — рассказала заместитель директора МКУ «Управление капитального строительства и ремонтов» Валентина Евшина. — Протяженность участка — 2,2 километра, ширина полосы отвода — 50 метров. Здесь предполагается двухполосная проезжая часть с шириной полосы не менее четырех метров. Есть возможность расширить дорогу до четырех полос».

Пересечения новой дороги с существующими сделают кольцевыми. Двухполосные кольца предлагается построить в районе поста ГИБДД и на выезде из Ясной Поляны. Количество полос также можно увеличить.

«Новая транспортная ось даст возможность осваивать территории Череповецкого района. Но наша главная цель — разгрузка улицы Городского Питомника, Северного и Кирилловского шоссе, увеличение пропускной способности промузла. Нужно учитывать и будущий индустриальный парк. Уже сейчас утром и вечером движение здесь затруднено», — оценил проект мэр Череповца Юрий Кузин.

Свое мнение высказал глава Череповецкого района Николай Виноградов:

«Район очень заинтересован в этой дороге: мы снимаем проблему с Ясной Поляны, через которую проходит большой грузопоток ежедневно и многие годы. Кроме того, мы зарезервировали порядка 200 гектаров под индустриальный парк, а эта дорога должна помочь в его развитии».

Стоимость участка дороги и двух пересечений — порядка 180 миллионов рублей в ценах 2017 года.

Также в проекте предусмотрены варианты двухэтапного расширения Северной автодороги, вплоть до азотного комплекса «ФосАгро».

«Это поможет решить сразу несколько проблем, в том числе и ту, с которой знакомы наши сотрудники, — пробка на улице Городского Питомника. Можно будет на работу и с работы добираться быстрее», — рассказал о перспективах начальник управления по информационной политике и работе с органами власти АО «ФосАгро-Череповец» Дмитрий Даниличев.

Официальный сайт города Череповца